Владыка Иосиф Милян в Лурде рассказал о подготовке III Форума мигрантов УГКЦ и презентовал деятельность ПМО

суббота, 19 октября 2019, 21:21
Делегация Пастырско-миграционного отдела во главе с председателем ПМО владыкой Иосифом Миляном участвует в семинаре-форуме священников Западной Европы во французском городе Лурде.

Тема форума – «Сопричастие: Церковь, семья и сообщества».

Выступление владыки Иосифа было посвящено деятельности Пастырско-миграционного отдела и подготовке к Форуму мигрантов Украинской Греко-Католической Церкви Центральной и Западной Европы, который планируется провести в Лурде осенью 2020 года.

«В 2011 году в Бразилии Синод принял решение, что наша Церковь должна дойти до всех греко-католиков, где бы они были и сколько бы их ни было. И этим должен заниматься ПМО, поскольку мы заботимся о мигрантах», – отметил епископ.

Он сказал, что многие священники, которые выехали пастырствовать за границу, не были должным образом подготовлены. Поэтому Пастырско-миграционный отдел, заботясь об их развитии, ежегодно организует духовно-образовательные семинары для миссионеров. «Не все священники, которые выехали за границу, имели хорошую подготовку. И мы проводим семинары, чтобы повысить их уровень – интеллектуальный и духовный, чтобы обратить внимание на вызовы, которые возникают на миграционных территории, на канонические проблемы. Поэтому мы организовали своеобразный институт постоянного обучения священников. Создаём программы, приглашаем преподавателей УКУ и проводим такие семинары. Если священники не могут приехать в Украину, мы едем к ним. Уже состоялись соответствующие семинары в Румынии, Испании, Португалии, Казахстане и Боснии», – отметил владыка Иосиф.

Он также рассказал о спецкурсе для семинаристов предпоследнего года обучения, который ПМО ежегодно организует, чтобы ознакомить будущих священников с возможностями и особенностями служения верующим УГКЦ за пределами Украины.

«Есть большие амбиции по созданию миссионерского института и наши курсы могут быть зародышем такого института», – добавил председатель ПМО.

Епископ отметил, что отдел занимается верующими Украинской Греко-Католической Церкви в 44 странах мира.

«В этом году в марте мы добрались до ЮАР. Там куча наших врачей, учителей, айтишников. В Южной Африке уже было отправлено несколько богослужений. Теперь ищем англоязычного священника, но чтобы знал украинский», – отметил владыка Иосиф.

Он также сказал, что в некоторых странах Европы миграция уже перерождается в диаспору. Поэтому украинские священники тоже должны учитывать эту проблему и менять свои подходы в служении.

Рассказывая о подготовке к III Форуму мигрантов УГКЦ в Лурде, владыка Иосиф акцентировал внимание на том, что он будет посвящён украинской семье в эмиграции.

«Мы уже провели первое заседание. Поделим форум на три секции. Первая – семья как сообщество любви. Она должна содержать свидетельство супружеских пар и учение Католической Церкви (богословский аспект). Вторая секция – проблемы, включающие темы сохранения идентичности, неполных семей, вопросы насилия в семье. И третья секция – Церковь как залог крепкой семьи, где бы говорилось о канонических, литургических аспектах и как Церковь могла бы привести к крепкой украинской семье, к утверждению её в вере, в браке», – отметил владыка Иосиф.

Перед участниками семинара в Лурде также выступили Апостольский администратор вакантной резиденции Парижской епархии святого Владимира владыка Глеб Лончина, епископ-помощник Тернопольско-Зборовский владыка Теодор Мартынюк, епископ-помощник Украинской католической архиепархии Филадельфии владыка Андрей Рабий.

Во второй части встречи священников Западной Европы в Лурде сопричастие рассматривалось в глобальном измерении. Владыка Андрей Рабий, епископ-помощник Филадельфийской архиепархии, зачитал доклад владыки Бориса Гудзяка, в котором митрополит объяснил глобальное сопричастие на примере блаженного Емельяна Ковча, «священника Майданека», погибшего в одноимённом концентрационном лагере в июле 1944 года.

«Однажды немцы подожгли синагогу в Перемышлянах, в которой были люди, закрыли дверь снаружи и окружили здание. Представители еврейской общины побежали к дому Ковча, чтобы у греко-католического священника просить о помощи и защите. Он бросился в синагогу, где с совершенной немецкой и моральной решимостью и даже гневом приказал полиции отступить. Немцы были настолько ошарашены смелостью священника, что отступились. Ковч подбежал к дверям синагоги и начал самостоятельно извлекать перепуганных евреев из пламени»...

Владыка Андрей также сделал акцент на испытании совести для священника, которым блаженный Емельян Ковч закончил свою книгу под названием «Почему наши от нас бегут?»

В эти же дни, с 18 по 20 октября, состоится национальное паломничество украинцев Западной и Центральной Европы в Лурд.

 

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next