Владыка Иосиф на праздник Преображения: «Если будем уметь слушать Бога, то сумеем различить, где Божее, а где вражебное»

понедельник, 20 августа 2018, 12:21
Нельзя осуществить действительно глубокое преображение собственного естества, если мы не вслушаемся в голос Всевышнего Бога. Поэтому в праздник Преображения Господня мы должны убедиться и прийти к той степени своих отношений с Богом, чтобы верить Ему, Его слову, Его провидению, Его милосердию, Его любви, которая себя распяла и воскресла ради нашего спасения. Но каждый из нас, как частица огня Божьего, как частичка Бога на этой земле, должен делать подобное.

Об этом говорил владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской архиепархии, на проповеди верующим в праздник Преображения ГНИХ в главном храме УГКЦ – Патриаршем соборе Воскресения Христова. Сослужил с владыкой Иосифом владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ.

Говоря о человеческом преображении, проповедник спросил, способен ли человек меняться. «Очевидно, способен, – считает проповедник. – Потому что человек, который не способен измениться, не может прогрессировать. Мы призваны к изменениям. Мы призваны каждый раз, каждый день становиться лучше. Не только профессионально, не только совершенствуясь в своих отношениях с близкими, мы призваны преображаться глубоко и духовно, становясь лучшими людьми, лучшим, более совершенным творением».

Когда начинается изменение человека? Как мы можем действительно изменяться в свете праздника, творить собственное преображение? «Каждый из нас поймёт: если не вслушаемся в энергию мира, не вслушаемся в струны сердца собственного естества, если не будем слушать родителей, если слово педагога для нас будет ничем – преображения не произойдёт. Мы должны глубоко переживать определённые аспекты нашей жизни», – подчеркнул епископ.

По его словам, для того чтобы апостолы поняли, что их учитель не просто человек, что грядут дни, когда Он выдаст себя на смерть ради нашего спасения, когда наступит время, что Он умрёт и воскреснет, Он должен был показать им свое божество на горе Фавор. Поэтому лицо Его светило как солнце и одежды его были белы как снег.

Преображение.

«В этом храме, пятилетие со времени освящения которого мы вчера праздновали, Господь открывает себя для нас, собирающихся на молитву, – молитву благодарения Богу, молитву просьбу и молитву прославления. Господь здесь, в этом храме, и каждый делает своё преображение через превращение хлеба в своё тело и вина – в кровь. Это Он открывает всю ласковость и милосердие своего естества для грешного человека. Это здесь должен преобразиться каждый из нас, стоя перед Богом во всей правде и чистоте, очищаясь в святой исповеди как в Силоамской купели», – сказал проповедник.

Нельзя, убеждает архиерей, осуществить действительно глубокое преображение собственного естества, если мы не вслушаемся в голос Всевышнего Бога. И не только в храме. Он к нам также говорит со страниц Священного Писания и Катехизиса. Он говорит через проповедь Церкви и доброго человека. Он говорит также этим дождливым летом и спелыми яблоками, высоким небом и затмением луны. Только мы должны камертон нашей души настроить на соответствующие ноты. Мы должны сделать какие-то усилия, чтобы услышать Бога. Мы должны шире открыть глаза, чтобы на дороге собственной личной жизни увидеть Его следы. Потому что они есть. Мы просто очень часто заняты собой и воспринимаем мир очень поверхностно.

Слушать.

«Видимо, это тоже задача, – считает владыка Иосиф, – как и кого слушать. Что воспринимать как правду? Так много мир сегодня плачет, так много популизма, много предложений... Мы сегодня в состоянии гибридной войны, в том числе медийной. Гибридная война затрагивает нас повсюду, даже на остановках метро, маршруток, в них самих, через встречу с другим человеком. Война ведётся широкомасштабным фронтом. И мы поддаёмся, критикуя всё на свете, лишь бы не обратить внимание на себя, на собственное существо, на собственное преображение и преображение своей страны».

«Слушая, – продолжил проповедник, – в нас рождается вера, слушая, мы утверждаемся в интеллекте и культуре, слушая, мы воспринимаем внешний мир и всё, что в нём творится. Так много от слушания. Но слушать Бога – это первое. Потому что, если будем уметь слушать Бога, то сумеем различить, где Божее, а где враждебное».

В конце Литургии владыки традиционно благословили плоды, мёд и снадобья, которые верующие принесли с собой.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next