Владыка Иосиф рассказал о программе паломничества к Патриаршему собору Воскресения Христова в Киеве

пятница, 21 июня 2013, 23:21
Во время паломничества 17-18 августа в Патриарший собор Воскресения Христова УГКЦ в Киеве паломники не только примут участие в освящении здания собора, но и посетят духовные центры столицы. Так, уже 16 августа откроется выставка, посвящённая личности Патриарха УГКЦ Иосифа (Слипого) в подвальном помещении собора, где находится крипта и куда вскоре будут перенесены его мощи. Как известно, в своём «Завещании» Блаженнейший Иосиф пожелал: если Украина будет свободной, его тело поместить в подземельях Софии Киевской.
  Во время паломничества 17-18 августа в Патриарший собор Воскресения Христова УГКЦ в Киеве паломники не только примут участие в освящении здания собора, но и посетят духовные центры столицы. Так, уже 16 августа откроется выставка, посвящённая личности Патриарха УГКЦ Иосифа (Слипого) в подвальном помещении собора, где находится крипта и куда вскоре будут перенесены его мощи. Как известно, в своём «Завещании» Блаженнейший Иосиф пожелал: если Украина будет свободной, его тело поместить в подземельях Софии Киевской. А поскольку УГКЦ уже построила свой Собор на Левом берегу Днепра, мощи Патриарха упокоятся в нём. Об этом сообщил владыка Иосиф (Милян), председатель наблюдательного совета строительства Патриаршего собора Воскресения Христова, руководитель организационного комитета паломничества по случаю празднования 1025-летия Крещения Украины-Руси, 4 июня, на пресс-конференции в Киеве, посвящённой теме освящения Патриаршего собора Воскресения Христова 17-18 августа (видео).
Кроме этого, по словам епископа, в этом же подвале Собора будет ещё одна выставка – «Папа и Украина», посвящённая памяти Папы Римского Иоанна Павла II. На следующий день, накануне освящения Собора, 17 августа, состоится экскурсия паломников к сакральным местам Киева и Молебен на Владимирской горке. После этого – Всенощное богослужение и часть Чина освящения Собора. Впоследствии в актовом зале Собора состоятся ночные бдения – молитва в тишине, а отдельно для молодежи – молодежные бдения в выставочном зале Экспоцентра, находящегося неподалеку.
В воскресенье, 18 августа, в 9.00, начнётся Архиерейская Божественная Литургия и Чин освящения Собора, восстановление крестных обетов. После этого – освящение воды на реке Днепр.
Напоследок у храма состоится духовно-художественная программа с участием известных исполнителей, а также благотворительный банкет для желающих. А в Национальном дворце искусств «Украина» будет проведена духовно-художественная акция «Иконостас Украины» по мотивам мистерии поэтессы Веры Вовк из Бразилии об истории украинского христианства.
Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next