Владыка Кен Новакивский рассказал об итогах первой Генеральной ассамблеи Пастырского совета

вторник, 10 декабря 2019, 18:11
В пятницу, 6 декабря 2019 года, в Патриаршем доме, во Львове, завершилась первая Генеральная ассамблея Пастырского совета УГКЦ. Председатели комиссий УГКЦ и советники Отца и Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава прибыли со всего мира для разработки пастырских направляющих совместно с Патриаршей курией.

Сначала участники мероприятия встретились с Блаженнейшим Святославом, который в своём выступлении отметил, что следует укреплять единство УГКЦ, чтобы различные структуры находились в тесной связи с центром Церкви. Предстоятель сказал, что очень важно и нужно искать новые механизмы для следующей программы, а также реформировать Курию, в частности её центральные структуры.

 «Советники положительно отреагировали на видение Блаженнейшего Святослава по Пастырскому совету. Они убедились, что Предстоятель хочет услышать все епархии УГКЦ, и почувствовали, что нужны и являются голосом Церкви. В течение нескольких дней советники старались проанализировать, как работает Патриаршая курия, размышляли над тем, как можно улучшить её эффективность», – отметил председатель пастырского совета владыка Кен Новакивский, епарх Нью-Вестминстерский.

Кроме этого, во время встречи обсуждался вопрос проведения Патриаршего Собора УГКЦ «Эмиграция, поселения и глобальное единство Украинской Греко-Католической Церкви», который состоится 26–29 августа 2020 во Львове. Лозунг Собора – «Церковь всегда и везде с тобой».

По словам владыки Кена, основная задача пастырского совета – наладить коммуникацию между всеми структурами УГКЦ.

«Самым эффективным методом общения признана именно эта встреча, потому что всем советникам удалось собраться и пообщаться друг с другом. Кроме того, участникам ассамблеи были представлены все пастырские комиссии, поэтому они узнали подробнее, как и над чем те работают, каковы их потребности... Советники заявили, что узнали, как можно такие предложения воплощать в своих епархиях. Поэтому необходимо развивать и поддерживать общение в Курии и между комиссиями, коммуникацию между комиссиями и епархиями и общение в каждой епархии и с комиссиями», – сказал владыка Кен.

И затем добавил: «Нужно понимать, что каждая епархия развивается по-разному и имеет свои проблемы. Поэтому, для того чтобы развивать глобальность Церкви, мы должны понимать друг друга. Ведь в советский период и даже тогда, когда Украина стала независимой, очень часто разные ветви УГКЦ развивались по-своему. Например, наша Церковь в Нью-Вестминстере совсем другая, чем во Львове, поскольку в каждой ячейке есть определённые вызовы, в частности языковые, культурные и тому подобное. А для того, чтобы мы могли совместно работать, нам надо знать свои проблемы. Я думаю, что это один из лучших способ поделиться опытом друг с другом и принять решения, которые помогут решить проблемные вопросы».

«Большой позитив заключается в том, что многие советники, прибывшие из-за рубежа, отмечали, что Патриаршая курия как структура очень развита, потому что в ней есть немало инициатив. Однако не во всех ячейках их можно реализовать, потому что в некоторых местах ещё нет всех структур, что есть в курии. Поэтому мы работаем над тем, как помочь тем ячейкам, которые в Латинской Америке, Европе, Австралии, Канаде», – подчеркнул заместитель администратора Патриаршей курии о. Владимир Мистерман.

Следующая Генеральная ассамблея Пастырского совета состоится в декабре 2020 года. Основная задача следующей встречи – улучшать и продолжать работу над теми предложениями, которые принимает Синод Епископов УГКЦ и подаёт их к исполнению.

Напомним, Пастырский совет Патриаршей курии Украинской Греко-Католической Церкви создан в июне 2019 года. В состав его входят структуры Патриаршей курии, ответственные за пастырское служение УГКЦ. Главной задачей Пастырского совета является координация и унификация деятельности структур Патриаршей курии, которые отвечают за пастырское служение, продолжение воплощения в жизнь наработок рабочей группы по внедрению Стратегии развитии УГКЦ и другие задачи, очерченные в соответствующем Положении.

 

Департамент информации УГКЦ


ТЕГИ: кен
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next