Владыка Михаил Бубний освятил новый престол в Черноморске

воскресенье, 08 августа 2021, 10:49
В воскресенье, 8 августа 2021 года, в г. Черноморск Одесской области верные прихода Святого пророка Ильи отмечали храмовый праздник. По приглашению администратора прихода о. Григория Джалы состоялся пастырский визит владыки Михаила Бубния, экзарха Одесского. Епископ совершил Чин освящения нового престола с возложением антиминса и возглавил Архиерейскую Божественную Литургию.

На Литургии владыке Михаилу сослужили о. Николай Слободян, о. Михаил Заверчук, о. Андрей Кобильнык, о. Юрий Стронянский, о. Олег Чупа и о. Олег Куц.

На праздник прибыли многочисленные гости, в частности с. Ярослава и с. Неонила, Орден святого Иосифа Обручника, из г. Южноукраинск и с. Климентия, Конгрегация сестёр служебниц Непорочной Девы Марии из Одессы. Своим пением богослужение сопровождали семинаристы Ивано-Франковской духовной семинарии Роман Носик и Василий Херманчук.

В проповеди владыка рассказал верным о святом пророке Илие, задачей которого было защищать Божье имя. Как отметил архиерей, «Сегодня мы освятили тот жертвенник, на котором уже не пророк, уже не священник, не епископ, не царь приносит жертву, – на нём приносится сам Господь Бог Иисус Христос, который дал Себя в жертву за каждого из нас». Владыка призвал верных: «Помогите своему пастырю, чтобы он защищал Божье имя среди вас и среди жителей Черноморска, потому что он поставлен защищать Божье имя, как пророк Илия, чтобы ваши сердца горели живой верой».

В завершение Литургии администратор прихода о. Григорий Джала поблагодарил владыку Михаила за пастырский визит, молитву и благословение. Также священник составил слова благодарности приходскому совету за подготовку празднования. Особую благодарность о. Григорий выразил многочисленным жертвователям, при поддержке которых был приобретён престол.

После Литургии и окропления святой водой верные имели возможность пообщаться с архиереем.

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам пресс-служб Одесского экзархата


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next