Владыка Михаил (Колтун) открыл выставку изобразительного искусства заключённых

понедельник, 12 августа 2013, 15:58
10 августа в галерее Музея Ивана Гончара руководитель Отдела Патриаршей курии УГКЦ по делам пастырства силовых структур Украины Владыка Михаил (Колтун) открыл выставку-конкурс изобразительного и прикладного искусства заключённых «Преображение Господней любовью». Владыка Михаил, осмотрев каждую из работ, отметил во время торжественного открытия, что на этой выставке «мы общаемся с Богом заключённых». «Иисус Христос нам даёт инициативу, как нам жить, чтобы за ним попробовать идти. И если мы попытаемся идти за Христом, наш путь будет успешным. Обрати своё внимание к заключённому. Что можем сделать для него? Идти по инициативе Христа. Дадим им одеться, напиться. Если им это не нужно, то нам самим это нужно, потому что мы хотим творить милосердие. Возможно, мы не вылечим до конца этого заключённого, но мы вылечим себя. Иисус Христос призывает нас идти к узнику, ибо Он есть в нём», – сказал епископ.

Директор Музея Ивана Гончара Пётр Гончар отметил, что выставка делалась «с большой любовью и чувствуется, как выставочный зал просто переполнен любовью».
Особенно любовью иерея Константина Пантелея – ответственного в УГКЦ за тюремное капеланство. Отец Константин присутствовал на монтаже каждой картины. Он переживал не только за то, чтобы произведения были гармонично выставлены, но и чтобы посетители правильно поняли цель выставки. «Цель выставки – помочь общественному диалогу и процессу реинтеграции наших сограждан, оказавшихся в местах лишения свободы, а также ознакомить широкую общественность с плодами сотрудничества Церкви с Государственной пенитенциарной службой Украины в деле возвращения этих людей в общество», – отмечает о. Константин.
Так получилось, что больше 90% всех работ заключённых – сакральное искусство. Видимо, предполагает иерей Константин, на осуждённых так повлияло название выставки – «Преображение Господней любовью», потому что никто не предлагал им конкретной тематики.
Начальник департамента уголовно-исполнительной инспекции и социально-психологической работы с осуждёнными ГПтС Олег Янчук отмечает большую роль Церкви в пенитенциарий системе Украины. «За каждой из этих работ стоит личность человека, который в своей жизни сделал не очень хорошие вещи, за которые он попал в тюрьму. Это с одной стороны. С другой – произведение каждого из заключённых – попытка рассказать о чём-то, что у него на душе. Возможно, таким образом заключённые просят прощения за свои поступки. Возможно, просят какого-то понимания к себе. Ведь мы знаем, что не все, кто сидит за решёткой, совершали преступление...» – отмечает господин Олег Янчук.
Открытие выставки также посетил отец Виктор Яценко, Председатель правления межконфессиональной христианской миссии.
Руководитель Отдела социальных вопросов Патриаршей курии о. Андрей Нагирняк подчёркивает важность социального аспекта тюремного служения. «И если мы хотим, чтобы общество менялось, то мы не должны отталкивать от себя людей, которые, возможно, в силу различных социальных, материальных обстоятельств оказались в особой ситуации. Мы должны делать все, чтобы они социализовались. Мы должны также помнить, что каждый из нас может оказаться в такой же ситуации. И когда мы помогаем кому-то, то, прежде всего, помогаем себе», – говорит о. Андрей.
Народный депутат Юрий Деревянко тоже посетил открытие: «Когда я смотрю на эти работы, то понимаю, что организаторы делают действительно Божье дело, ведь этой выставкой они дают заключённым надежду на будущее».
В завершение торжественного открытия состоялась церемония передачи произведений от Пенитенциарной системы Церкви.
Выставка продлится до 26 августа. Она включает около 200 произведений, переданных из пенитенциарных учреждений всех областей Украины.
19 августа 2013 будут объявлены победители и призёры. Также около 30 лучших работ из национального конкурса примут участие в международной выставке изобразительного искусства заключённых в городе Фрайзинг (Германия), а остальные произведения в течение трёх лет будут экспонироваться на передвижной выставке по городам Украины.
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next