Владыка Михаил (Колтун) возглавил молитву монашества Сокальско-Жовковской епархии

вторник, 18 февраля 2014, 19:53
15 февраля, по случаю Дня монашества, владыка Михаил (Колтун), Администратор Сокальско-Жолковский, посетил сообщество сестёр служебниц Непорочной Девы Марии в г. Жовква и совершил Архиерейскую Божественную Литургию за всех монахов и монахинь Сокальско-Жовковской епархии. В евангельском поучении архиерей размышлял над значением посвящения Богу «для того чтобы произошло явление Божие в нашей жизни, чтобы вместе с Симеоном признаться перед Богом, что стоило посвятить себя, чтобы "открыть" Бога.

Это "открытие" не только происходит на Сретение, но и в повседневной жизни, когда размышляем о вере, о действии благодати Божией в Церкви, в народе. И нам всем стоит посвящаться Богу, чтобы Он являлся в нашей жизни». Проповедник призвал к добросовестному служению «самому малому», каждому ближнему, детям и молодёжи, которых сёстры учат правдам Божьим и Катехизису. Однако «каждая жертва должна быть по любви, которая даёт нам силы быть святыми», – отметил архипастырь.

Вспомнив о свидетельствах веры во время подполья Церкви, которая в этом году отмечает 25-летие легализации, епископ сказал: «Церковь была зажата, маленькая, невидимая, но она была. Ваши сёстры, жившие в подполье, – пример тому. Это уму непостижимо, что через эти маленькие жертвы Господь мог дать такой большой рост Церкви. Я тоже был участником тех событий и уверяю, что эти скромные жертвы, это доверие, которое мы питаем в нашей богопосвящённой жизни, увенчивается благословенным плодом. И осуществляются те слова, что «глаз не видел, и ухо не слышало, что на сердце человеку не пришло, то приготовил Бог тем, кто Его любит». Поэтому посвящаю себя Богу, чтобы наша жизнь была в Церкви, чтобы нашими трудами Божия благодать действовала в народе и мире», – отметил архиерей.

Освятив свечи, епископ окропил сестёр святой водой и пожелал нести свет веры и благодати Божией в свою жизнь и всего общества.
В завершение встречи сёстры, находящиеся в новициате, рассказали, как учатся богословию, катехизису, литургике и готовятся к будущему служению в Церкви.


Пресс-служба Сокальско-Жовковской епархии


ТЕГИ: колтун
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next