Владыка Николай Бычок на австралийской земле отслужил свою первую Литургию

суббота, 12 июня 2021, 14:06
В день Вознесения ГНИХ владыка Николай Бычок, епарх Мельбурнской епархии Святых апостолов Петра и Павла в Австралии, Новой Зеландии и Океании, впервые отслужил Архиерейскую Божественную Литургию на австралийской земле. Богослужение состоялось в храме Святого апостола Андрея Первозванного в городе Сиднее. В канун праздника он возглавил Великую вечерню с литией.

Мессу вместе с епископом сослужили настоятель храма митрофорный протоиерей Симон Цкуй и сотрудники о. Олег Стефанишин, о. Иустин Макдонел и о. Лаврентий Фут.

В проповеди владыка Николай отметил, что «праздник Вознесения Господня – на первый взгляд, печальный: Христос видимым образом покидает апостолов; но в то жевремя – радостный, ибо Господь показывает главную цель нашей жизни, какою есть небо. Следует помнить, что в пути к небу мы не одни – Господь с нами в своём Слове и Святых Таинствах».

В завершение владыка Николай поблагодарил настоятеля храма о. Симона, а также двух его сотрудников за усердное служение в Божьем винограднике. Архиерей обратился ко всем верным со словами благодарности за молитву и поддержку.

Затем все присутствующие могли пообщаться со своим епископом. Для каждого это была большая радость, ведь верующие долго ждали встречи со своим пастырем.

Следует отметить, что по прибытии в Австралию, 25 мая, владыка Николай находился на 14-дневном карантине.

Как мы сообщали, 7 июня 2020 года, в праздник Пятидесятницы, Отец и Глава Украинской Греко католической Церкви Блаженнейший Святослав совершил Чин архиерейской хиротонии правящего епископа епархии Святых апостолов Петра и Павла в Мельбурне (Австралия) Николая Бычка для украинцев Австралии, Новой Зеландии и стран Океании. Рукоположение состоялось в архикафедральном соборе Святого Юра, во Львове.

Перед этим из-за пандемии коронавируса, чтобы не подвергать людей опасности, была изменена дата хиротонии, запланированная на 26 апреля 2020 года.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next