Владыка Николай Бычок отслужил первую литургию в Мельбурнском кафедральном соборе

среды, 23 июня 2021, 15:50
20 июня владыка Николай Бычок вместе с владыкой Петром Стасюком отслужил первую литургию в Мельбурнском кафедральном соборе в сослужении с диаконами и священниками храма. Перед службой состоялась процессия ход от епископской канцелярии в церковь. Верующие приветствовали двух владык перед входом в храм, после чего началась торжественная Архиерейская Служба Божья.

Начиная проповедь людям, архиерей напомнил, что ровно год назад, на праздник Сошествия Святого Духа, состоялась его хиротония в архикафедральном храме Святого Юра во Львове, где из-за карантина не могло быть много людей. Однако сегодняшняя Пятидесятница уже проводится в Мельбурнском соборе Верховных апостолов Петра и Павла, хотя, к сожалению, в храме может быть только 75 человек. Слава Богу за всё.

Владыка Николай отметил: «Сегодня наша Пятидесятница, и в Таинстве Миропомазания каждый из нас получил Святого Духа. Праздник Сошествия – это также день рождения Церкви, которая не только здание, но, прежде всего, – это "живые камни", которыми является каждый из нас, у кого есть своя миссия и призвание. Однако главное призвание каждого – это проповедование Бога своей жизнью и своим примером. Мы должны говорить о Боге и жить Богом так, чтобы другие могли сказать: "Что бы это могло быть?"» (Деян. 2, 12).

По окончании праздничной Литургии владыки с духовенством отслужили панихиду по всем павшим за свободу Украины. По старому обычаю был произнесён доклад о борьбе за независимость Украины и её героях. Затем все собрались в приходском зале на обед, где можно было поближе познакомиться с новым владыкой.

 

Пресс-служба Мельбурнской епархии

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next