Владыка Пётр (Стасюк): «Важно, чтобы все руководители УГКЦ понимали важность места Катехизиса в жизни нашей Церкви»

пятница, 07 сентября 2018, 15:25
Катехизис занимает весомое место в жизни нашей Церкви, а работа владык должна быть посвящена учению Божьего Слова. Именно поэтому роль епископов колоссальна, поскольку каждому нужно осознавать Слово Творца.

Это отметил в своём докладе «Катехизис УГКЦ “Христос – наша Пасха” в жизни Церкви: рецепция в нашей Церкви» владыка Пётр (Стасюк), Правящий епископ Мельбурнской епархии (Австралия) и председатель Патриаршей катехизической комиссии, во вторник, 4 сентября, в рамках второй сессии Синода Епископов УГКЦ во Львове-Брюховичах. Этот день Синода посвящён рассмотрению главной темы: «Слово Божье и катехизация».

«Вопрос, который мы должны продолжать задавать: описывает ли этот Катехизис как нельзя лучше Украинскую Греко-Католическую Церковь, как она развивалась на протяжении истории? Такие ли мы, как нас описывает Катехизис? Я думаю, что большинство из нас сказали бы, что Катехизис описывает нас теми, кем мы есть сейчас», – отметил владыка Пётр.

По его словам, Катехизис – средство провозглашения того самого Божьего Слова сегодня и в ближайшем будущем. От этого зависит само существование нашей Церкви как всемирной единицы.

«Самое важное сейчас – чтобы все руководители Церкви понимали важность места нашего Катехизиса в жизни нашей Церкви. Руководство должно быть целиком посвящено учению Божьего Слова, и особенно – как оно выражено в текстах Священного Писания... Роль епископов в этом процессе является решающей. Каждый из нас должен читать и знать Священное Писание и понимать, что Божье Слово (Писание) адресовано каждому из нас лично. Это первый приоритет!» – подчеркнул докладчик.

А затем добавил: «Месяц назад я разослал короткую анкету каждому епископу о восприятии нашего Катехизиса в местных епархиях. Я получил 18 ответов, примерно половину из тех писем, которые послал. Интересно, что не приславшие ответов – это те самые места, которые не имеют епархиальных катехизических советов, катехизического прогресса или даже малого внимания к учительской роли епископа и Церкви. Именно эти епархии не заполнили анкеты и не прислали их. Каждая епархия, включая мою, имеет трудности с исполнением личных обязательств», – поделился председатель Патриаршей катехизической комиссии.

Владыка Пётр (Стасюк) напомнил, что Катехизис поделён на три части: «Литургическая часть, которая описывает молитвенную и литургическую жизнь, очень популярна. Вероятно, ей уделяют больше всего внимания. Третья часть, что важно, конкурирует с римско-католическими источниками. Пока что мало наших верующих полностью понимают идею нашего восточного католического нравственного богословия. Нужно иметь определённую богословскую подготовку, чтобы достойно оценить Катехизис. Первая часть, которая фактически базируется на «Символе веры», является наиболее богословской; её часто описывают как такую, которую трудно понять», – вспомнил он.

Как рассказывает владыка Пётр, Катехизис «Христос – наша Пасха» достаточно хорошо воспринимают в нашей Церкви, и даже римо-католики во всём мире также приветствуют это издание.

Кроме этого, он поделился, что существует предложение по более простой версии нашего катехизиса – «Молодёжный катехизис». Стоит заметить, что не имеется в виду «Катехизис для молодёжи» (работа над которым сейчас продолжается), а издание на уровне средней школы.

«Сегодня много кто спрашивает про второе издание Катехизиса. На самом деле наша комиссия уже получила предложения относительно того, как его улучшить. Я осознаю, что в будущем это следует сделать. Однако мы ещё не постигли того клада, который содержится в нашем нынешнем Катехизисе», – в конце сказал владыка Пётр.

Напомним, что Катехизис «Христос – наша Пасха» увидел свет в 2011 году. С тех пор было выпущено 120 тысяч копий на украинском, 50 тысяч – на русском, около 12 тысяч – на английском, 5 тысяч – на португальском языках. Вскоре Катехизис будет издан на испанском, польском, французском и итальянском языках.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next