Владыка Степан (Менёк) посетил Полтавщину с пастырским визитом

суббота, 04 января 2014, 20:35
29-30 декабря в г. Полтаве с пастырским визитом находился владыка Степан (Менёк), Экзарх Донецко-Харьковский. В часовне Пресвятой Троицы УГКЦ была отслужена Архиерейская Божественная Литургия.

В воскресной проповеди владыка Степан подчеркнул необходимость беречь и развивать такие приходы, как в Полтаве. Архиерей призвал верующих общины быть активными в жизни Церкви, как можно чаще приступать к Святым Таинствам, а также стараться привлечь к духовной жизни тех людей, которые сегодня находятся вне Церкви.

А верующие прихода Пресвятой Троицы искренне поблагодарили епископа Степана за ту духовную и материальную опеку, которую он оказывает своей пастве, а также за его значительный вклад в дело развития Донецко-Харьковского экзархата и Греко-Католической Церкви на восточных территориях нашей Украины.

Визит архипастыря, его искреннее слово и поддержка надолго останутся в памяти греко-католической общины Полтавы.
30 декабря владыка Степан встретился со священниками, которые служат на территории Полтавской области. На этой встрече каждый из священнослужителей поделился своим опытом: успехами и трудностями, возникающими на их пути. Всё же епископ призвал своих пастырей к плодотворной, бескорыстной и добросовестной работе, потому что это одно из главных условий развития и процветания нашей Церкви.

31 декабря архипастырь посетил общины сестёр милосердия св. Викентия и дом Божьего Милосердия для сирот, который опекают монахини. Освятив часовню в их доме, епископ вспомнил сложные обстоятельства и условия, которые пришлось преодолеть сёстрам, чтобы сейчас достичь такого значительного результата в своей миссионерской работе, которую они начали 5 лет назад. Можно только восхищаться той настойчивостью, теми идеалами жертвенного служения, которые излучали сёстры здесь, на полтавских землях, все эти годы. Владыка Степан возглавил ночную Литургию на Новый год в доме сестёр. 1 января состоялось Крещение и Миропомазание Алёнки, 10-летней девочки, которую сёстры взяли под свою опеку.

Сёстры милосердия святого Викентия выражают искреннюю благодарность владыке Степану как хорошему отцу, что посетил их, разделил радость Нового года и укрепил миссионерский дух в их нелёгком труде.

Сообщил о. Максим Кролевский

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next