Владыка Степан Сус: «Даже не будучи в церкви в условиях пандемии, верные остаются Церковью»

понедельник, 19 апреля 2021, 13:29
В условиях пандемии и карантина, не будучи в церкви, верующие остаются Церковью, не имея возможности собраться на христианской общине, они остаются христианами. Об этом заявил председатель Пастырско-миграционного отдела владыка Степан Сус во время онлайн-семинара «Церковь и COVID: живой ли приход?».

«В условиях пандемии Церковь получила особую роль и призвание в обществе: говорить не только о связи между человеком и Богом, но и учить, как вести себя, говорить об отношениях. Когда мы говорим о карантине, Covid, ограничениях, масках, дистанции – это всё вопросы отношений. Мы должны научиться правильно их строить в этих условиях», – добавил председатель ПМО.

Он отметил, что одно из призваний пастыря – заботиться о здоровье своих верных.

«Добрый пастырь должен заботиться о здоровье своей паствы, своего народа. Пастырь призван не только проповедовать. Его приход – это не только поле, священник в церкви стал не только пастырем, а также служителем культуры. Церковь стала одной из организаций в обществе, которая призвала к карантину, к соблюдению определённых ограничений, дистанций. Церковь произнесла недопустимые, на первый взгляд, слова для неё: чтобы люди не приходили в церковь, чтобы люди дистанциировались, чтобы поняли, что даже не ходя в церкви, они остаются Церковью, даже не имея возможности собраться на христианской общине, они останутся христианами», – отметил владыка Степан.

Он также сказал, что карантин побуждал священников к творчеству.

«В живых приходах должны быть живые активные настоятели. И священники, которые идут в ногу со временем, начали по-другому смотреть на свой приход. Многие стали читать с людьми Священное Писание, проводить занятия в группах, реколекции, общую молитву онлайн. Такие пастыри живых приходов сумели удержать людей и быть с ними в одном сообществе», – поделился епископ.

Председатель ПМО отметил, что онлайн-служения в храмах помогли многим не воцерковленным украинцам открыть для себя Церковь.

«Благодаря онлайн-богослужениям многие люди, которые никогда не ходили в церковь, побывали в храмах. Во время карантина удалось привлечь внимание тех людей, которые были вне Церкви, для которых христианство было чем-то внешним, и теперь они готовы быть частью нашего живого прихода, – отметил владыка Степан. – Остаётся научиться перевести людей с онлайн-формата в оффлайн, чтобы они почувствовали живую Церковь, которая молится, которая служит, является социальной, и где пастырь не только проповедует, но и свидетельствует культуру отношений и умение быть ответственными».

Онлайн-семинар «Церковь и COVID: живой ли приход?» организован академическим католическим обществом «Обнова» и Комиссией УГКЦ по делам семьи и мирян.

 

pmv.ugcc.org.ua

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next