Владыка Степан Сус: «Мы все скучаем по исповеди, потому что во время исповеди Бог исцеляет нас и возвращает нам целостность личности»

понедельник, 11 мая 2020, 22:36
Миллионы людей не могли исповедаться во время Великого поста. И эта наша тоска, и наше желание исповедаться – это желание исцеления. Мы хотим, чтобы Господь коснулся тех уголков нашей жизни, в которых мы привыкли прятаться от себя, боясь признаться в своей правде.

Об этом сказал владыка Степан Сус во время проповеди к верующим в Патриаршем соборе Воскресения Христова, в Киеве.

«Исцеляя, Бог возвращает нам целостность нашей личности и даёт возможность почувствовать себя полноценным человеком, не одиноким, а чувствующим, что Он рядом с нами», – добавил епископ.

В сегодняшнее воскресенье мы слышим евангельскую историю о расслабленном мужчине, который 38 лет лежал в одиночестве с мечтой, что кто-то появится в его жизни, подтолкнёт к чудотворной купели и он получит исцеление...

«Господь сказал ему очень просто: "Вставай, бери своё ложе и иди". Эти слова для мужчины стали глубокой переменой. Он действительно почувствовал, что исцелился, что стал здоровым и может встать. Но Господь обращает внимание на нечто гораздо глубже. Ведь Он врачует не только наши тела, но и души», – сказал проповедник.

Господь говорит: «Будь осторожен. Ты получил большой подарок в жизни: тебя исцелили. Твоя мечта и твоё одиночество разбавлены Моим присутствием. Но постарайся не допускать тех моментов, которые могут нанести тебе больший вред, чтобы ты не вернулся в своё прошлое. Не позволяй себе того, что разрушает тебя изнутри».

«Этими словами Бог обращает внимание, – отмечает владыка, – чтобы больше не грешить. Потому что часто наши немощи, наши грехи, несовершенства и определённые вещи, которые мы сами себе позволяем, а потом о них сожалеем, могут стать причиной больших ран и немощей нашей жизни».

Владыка Степан утверждает, что Бог исцеляет каждого из нас в Таинстве Крещения и Таинстве Покаяния, когда мы приходим на исповедь и говорим: «Я делал плохо, я позволил себе слишком много... Я хочу, чтобы ты меня исцелил». Прощая, Бог нам говорит также устами священника: «Иди и больше не греши».

«Позволь себе не грешить. Позволь чувствовать себя свободным от ран и боли прошлого, от всего того, что ты когда-то делал, чтобы теперь быть счастливым, быть свободным от того, что тебе причиняет боль, страдания и одиночество. Эта история с расслабленным очень перекликается с нашей исповедью, по которой мы скорбим сегодня», – считает проповедник.

Владыка Степан рассказал, что эта евангельская история о расслабленном муже напомнила ему один случай из его жизни как военного капеллана: «Как-то восемь лет назад мне позвонили из военного госпиталя и попросили прийти в реанимационное отделение, чтобы пообщаться с пожилым мужчиной. Ему было под восемьдесят лет. Этот человек когда-то воевал. Но он никогда не ходил в церковь. И вообще очень мало слышал и знал о Боге. Однако, находясь в критических обстоятельствах во время лечения, стал думать над тем, что он скажет Богу, когда уйдёт в вечность. При этом он не был крещён, никогда не молился Богу и свою жизнь прожил в совершенно другой параллельной реальности, далёкой от христианства.

Мужчина попросил, чтобы его окрестили в постели, ведь он не мог вставать и лежал под медицинским аппаратами. Жена считала, что это последний момент её мужа. Сам человек и врачи тоже так думали...

Он искренне признал, что верит в Бога, искренне покаялся за годы, прожитые без Бога и в которые, возможно, он отрицал Его существование. После Крещения он сказал, что чувствует себя счастливым, ибо Господь подарил ему в последние моменты возможность быть с Ним.

Прошло немного времени после этого Таинства Крещения, и мне звонит жена этого человека. Рассказала, что он из реанимации ушёл домой своими ногами. С ним произошло что-то особенное. За его искреннее обращение к Богу и желание покреститься даже, на его взгляд, в последнюю минуту жизни Бог подарил ему шанс и возможность ещё несколько лет стать активным прихожанином Церкви, ходить и молиться, практиковать свою веру в Господа Бога».

Епископ утверждает, что Бог исцелил этого человека не только физически, но и коснулся чего-то особенного, того, что мы не видим, но чувствуем в глубине своего существа.

В конце Литургии владыка поздравил всех матерей с Днём матери.

«Каждая мама, воспитывая ребёнка, делится собой всю свою жизнь. В этот день мы особенно вспоминаем наших матерей. Пусть Господь вас благословит, чтобы вы были здоровы и счастливы, чтобы вы часто слышали слова "спасибо" и "мама, я тебя люблю" от своих детей», – пожелал архиерей.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next