Владыка Степан Сус: «Многие наши рубцы прошлого всё ещё болят, потому что мы не можем сами себе простить»

вторник, 25 августа 2020, 15:14
Важно не только просить прощения и прощать других, но набраться смелости суметь простить себя. Многие наши шрамы, рубцы прошлого всё ещё болят, потому что мы не набрались смелости простить себя. Об этом сказал владыка Степан Сус, председатель Пастырско-миграционного отдела УГКЦ, во время проповеди к верующим в Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве.

Сегодняшняя Евангельская история, сказал проповедник, открывает перед нами ещё одну правду и таинство нашей жизни – умение просить прощения и простить самим себе.

Каждый раз, когда мы приступаем к исповеди, акцентировал владыка Степан, Господь устами священника говорит нам: «Прощаю и разрешаю тебя от всех грехов твоих».

«Это очень важные и глубокие слова, – отметил епископ. – Часто проходит много лет до того момента, когда мы слышим эти слова в тайне примирения с Богом и ближними. Мы склонны переживать различные жизненные драмы, иногда закрываем себя в стенах своего прошлого, боимся признать ошибки, не готовы сказать слово "прощаю" или "прости"».

Почему так происходит? Видимо, потому, считает он, что человек способен предполагать, что после всего этого Бог нас перестал любить. Иногда мы считаем, что больше не интересны Ему, и каждую неудачу со временем воcпринимаем как Божью кару за своё прошлое.

«И даже если кто-то скажет, что нет необходимости просить прощения, потому что завтра будет то же, мы должны просить, потому что уже сегодня есть шанс всё же стать другими. У Бога этот шанс, эта возможность всегда становится большим даром Его любви», – считает владыка Степан.

Но, по убеждению проповедника, важно не только просить прощения и прощать других, но и суметь простить себя. Даже после нелёегких исповедей, когда нам простил Господь простили ближние, мы не можем простить себе, потому что боимся себя.

«В таинстве Божьей любви не бойтесь иногда сказать в молитве сами себе "я прощаю себе", потому что Господь уже простил», – призвал владыка Степан.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next