Владыка Степан Сус назначен председателем Пастырско-миграционного отдела

суббота, 01 февраля 2020, 20:26
Отец и глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав с согласия Синода Епископов, который проходил в Риме 1–10 сентября 2019 года, назначил владыку Степана Суса главой Пастырско-миграционного отдела.

В декрете о назначении говорится, что задачей Пастырско-миграционного отдела является от имени Главы и Синода Епископов УГКЦ обеспечивать пастырское попечение верующих УГКЦ на территориях, где нет её иерархических структур.

Руководствуясь Кодексом канонов Восточных Церквей и партикулярным правом УГКЦ, этот отдел осуществляет свою деятельность в аналитическом, стратегически программном и практически-прикладном направлениях.

Соответственно, владыку Иосифа Миляна, который до сих пор возглавлял ПМО, Глава УГКЦ отозвал с занимаемой должности.

«От имени Синода Епископов УГКЦ выражаем благодарность за вашу многолетнюю жертвенную работу на этом посту, которая обозначена многочисленными достижениями. Благодаря вашей настойчивости и слаженной деятельности профессиональных работников отдела тысячи верующих нашей Церкви, которых судьба разбросала по всему миру, были охвачены молитвенным вниманием Церкви-матери. Пусть всемилостивый Господь щедро отблагодарит вас множеством своих благодатей за всё, что вы совершили для славы и на благо нашей Церкви», – говорится в тексте декрета.

В момент вручения декрета Блаженнейший Святослав отметил, что это изменение сделано в соответствии с потребностью, чтобы ПМО занимался отдельный епископ, для которого эта задача будет основной.

«Мы благодарим Господа Бога, что у нас теперь есть такой епископ, который будет служить только этим мирянам и священникам. Согласно данным Министерства иностранных дел, ежегодно один миллион наших граждан выезжает из Украины. И Церковь-мать должна идти за ними. Лозунг нашего нынешнего Патриаршего Собора: "Церковь всегда и везде с тобой!" Владыка, это ваша миссия, чтобы наши верные чувствовали присутствие, заботу своей Церкви где бы они ни находились», – сказал Глава УГКЦ, обращаясь к владыке Степану Сусу.

 

Департамент информации УГКЦ

 

*** Пастырско-миграционный отдел был создан для обеспечения надлежащей пастырской опеки верным УГКЦ, проживающим в разных странах мира, где ещё нет структур УГКЦ. Осознавая такую ​​потребность и предоставляя силу решению Синода Епископов УГКЦ, который проходил во Львове-Брюховичах 2–9 сентября 2008 года, светлой памяти Блаженнейший Любомир Гузар своим декретом от 16 сентября 2008-го создал Пастырско-миссионерский отдел УГКЦ. Синод Епископов УГКЦ (11–17 августа 2013 года в г. Киеве) дал согласие на изменение названия «Пастырско-миграционный отдел» (ПМО).

 

 

 

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next