Владыка Степан Сус «Октябрь – месяц особой молитвы к Богородице. Учимся у Неё молиться молча и слышать Божью волю »

понедельник, 05 октября 2020, 11:55
Председатель Пастырско-миграционного отдела владыка Степан Сус возглавил Архиерейскую Литургию в храме Пресвятой Троицы отцов василиан в Вильнюсе в сослужении с епископом Вильнюсской архиепархии Арунасом Понишкайтисом. С епископами сослужили настоятель монастыря Пресвятой Троицы в Вильнюсе о. Николай Козелкивский, ОСВВ, заместитель председателя ПМО о. Андрей Гах и секретарь ПМО о. Роман Ильницкий.

«Нам приятно быть здесь, в Вильнюсе, встречать наших людей, украинцев. Приятно видеть, что вы в церкви, что вы стараетесь приходить и быть на молитве. Октябрь – месяц особой молитвы к нашей заступнице – Богородице. По новому календарю вы 1 октября отметили праздник Покрова. И я хотел бы подчеркнуть два аспекта жизни Матери Божьей», – отметил владыка Степан во время проповеди.

Первый аспект – это умение соглашаться и слышать Божью волю

«Каждый раз, молясь "Отче наш", мы говорим: "Да будет воля Твоя, как на небе, так и на земле". Этими словами мы напоминаем себе, что, как люди верующие, убеждены, что Божья воля всегда хороша в нашей жизни. Даже если иногда для нас что-то не понятно, кажется странным, трудным для восприятия или приносит страдания, испытания. Великий Божий дар – когда мы смотрим на мир глазами верующего человека. Быть набожным – значит смотреть и воспринимать всё после Бога. Мы Бога ставим на первое место, а потом смотрим на всё, что даёт нам жизнь. Молиться Матери Божией, просить у Неё заступничества – значит уметь соглашаться (годиться) с Божьей волей», – сказал председатель ПМО.

Второй аспект жизни Богородицы – молитва молчания

«То, чего нам всем иногда не хватает – и епископам, и священникам, и мирянам, – уметь побыть в тишине, просто помолчать. Молитва молчания – это и молитва, которой мы учимся из жизни Богородицы, читая Священное Писание. В Новом Завете очень мало моментов, когда Мария что-то говорит или чему-то учит. Мы видим, что Она всегда рядом с Христом, но она молчит. Поэтому очень важно находить время просто побыть в тишине, просто помолчать. Пресвятая Богородица молилась в молчании, но в том молчании Она больше понимала, больше воспринимала – и то, что Бог от Неё хочет, и то, что потребуют ближние», – отметил епископ.

«Переживая октябрь, от праздника Покрова Божьей Матери, отдадим себя под надёжную защиту Богородицы. Давайте учиться у Неё молиться Божьей воле и молиться молча. Пусть Матерь Божия будет нашей надёжной защитой на всех тропах жизни», – сказал верных председатель ПМО.

Владыка Степан также передал всем украинским греко-католикам Литвы поздравления от Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава и подарок для местной общины – антиминс с мощами Иосафата Кунцевича.

 

Источник: Пастырско-миграционный отдел


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next