Владыка Степан Сус отслужил Литургию в Фатиме

вторник, 15 июня 2021, 15:00
Председатель Пастырско-миграционного отдела владыка Степан Сус отслужил Литургию в одном из крупнейших паломнических мест в мире – португальской Фатиме.

«Очень приятно молиться с вами в этом святом месте, где Пресвятая Богородица явилась и ещё раз показала, что Она является покровом, защитой, опекуншей, Той, что готова быть рядом с каждым, кто доверяет своё сердце и жизнь Её сыну, а нашему Спасителю Иисусу Христу. Приветствую здесь наших паломников из разных частей Португалии и из Испании, представителей Союза украинской молодёжи, а также детей, которых с нами много. Это действительно большая радость – видеть детей здесь, в Португалии. Для нас это знак надежды, что наше сообщество украинцев здесь имеет большое и хорошее будущее», – отметил епископ в начале проповеди.

Председатель ПМО также передал присутствующим паломникам приветствие от Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава.

«Время паломничества – особое в нашей жизни. Когда люди идут на богомолье, прилагают определённые усилия, готовятся к нему. Идут, чтобы что-то почувствовать, пережить, особенно в таком месте, как Фатима, откуда миллионы людей возвращались с Божьей милостью и благодатью, ответами на поставленные вопросы, переживанием определённого чуда. Это не значит, что завтра произойдёт чудо. Нет. Оно может произойти тогда, когда мы с вами после паломничества, нашей молитвы, литургии будем смотреть на свою жизнь другими глазами – глазами верующего человека, и выбирать добро. Это не что иное, как вера в Бога», – подчеркнул владыка Степан.

Он также отметил, что паломничество – это возможность ещё раз засвидетельствовать Богу, что мы Его любим. «Паломничество – время восстановления доверия к Богу, возможность сказать: "Господи, прими меня таким / такой, как я есть, и помоги мне понять то, что трудно понять, и дай мне увидеть Твою святую волю», – добавил Председатель ПМО.

Епископ подчеркнул, что быть христианином – означает постоянно быть с Богом, доверять Ему, уповать на Него, начинать день в молитве к Богу и завершать благодарностью за прожитый день.

«Пусть Богородица возьмёт под свой покров наши усилия и старания, наши поиски и желание жить правильно и праведно. За это мы молимся на Литургии, и пусть наша молитва будет услышана Богом», – резюмировал владыка Степан.

 

pmv.ugcc.org.ua

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next