Владыка Степан Сус приехал с визитом в Молдову и встретился с Послом Украины

понедельник, 22 февраля 2021, 11:54
В рамках пастырского визита в Молдову председатель ПМО владыка Степан Сус встретился с Послом Украины в Республике Молдова Марком Шевченко.

Посол поблагодарил владыку Степана за содействие, которое УГКЦ предоставляет украинцам, которые живут и работают в Молдове, и поддержку украинской общины.

Во время встречи стороны обсудили актуальные вопросы, возникающие в связи с современным состоянием украинской миграции, обеспечение религиозных потребностей украинцев за рубежом, в Молдове, религиозную ситуацию в государстве и совместные инициативы, которые планируется реализовать в Молдове.

Также поднимался вопрос поддержки общины и налаживания контактов с Украиной во избежание ассимиляции, в частности, молодого поколения.

Посольство уже осуществило определённые шаги в этом направлении, и в дипломатическом представительстве Украины в Молдове заверили, что в дальнейшем будут способствовать УГКЦ.

Во встрече также приняли участие пастыри украинских греко-католиков в Молдове о. Роман Поправка и о. Игорь Плевский, секретарь ПМО о. Роман Ильницкий и работники посольства – советник-посланник Игорь Мельничук и первый секретарь Наталья Журбенко.

 

pmv.ugcc.org.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next