Владыка Тарас (Сенькив): «Пастыри должны думать не только о своей вечной жизни, но и других»

суббота, 26 ноября 2016, 17:16
Моя бабушка никогда не ходила в Православную Церковь. А мама ходила, не потому, что считала, что мы должны туда идти. Просто она хотела, чтобы я привыкал к духовной жизни. Когда мне было десять, мы познакомились с греко-католиками. С тех пор мы не ходили в православный храм, а ездили к старенькому отцу-студиту Самуилу. Потом ходили в василианское сообщество, а впоследствии познакомились с владыкой Павлом Васылыком.

Рассказал о своем призвании владыка Тарас (Сенькив), Епарх Стрыйский, в программе «Открытая Церковь. Диалоги» на «Живом ТВ».

Как рассказал архиерей, в те времена на Литургию, которую возглавлял епископ, приходило не менее 25 человек: «Там я познакомился со своими ровесниками, в частности с нынешним Митрополитом Ивано-Франковским Владимиром (Вийтышиным), о. Иваном Сенькивом, что служит теперь в Ивано-Франковске. Такая атмосфера доверия и открытости поспособствовала моему решению стать священником». Впоследствии были подпольные богословские студии. Окончательное решение стать священником будущий епископ принял после службы в армии. Владыка Тарас учился также в Чехии.

«Будущим пастырям важно иметь личное отношение с Богом, чтобы они думали о вечной жизни не только своей, но и других», – советует епископ.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next