Владыка Теодор Мартынюк идёт пешком с тернопольскими верующими на богомолье в Зарваницу

понедельник, 19 июля 2021, 11:07
16 июля тернопольская группа паломников, которая за два дня преодолеет пешком 54 км маршрута Тернополь – Струсов – Зарваница, отправилась от архикафедрального собора УГКЦ Тернополя. Благословил пеших паломников Общенациональной прощи в Зарваницу и отправился с ними в путь епископ-помощник Тернопольско-Зборовский Теодор Мартынюк.

«Паломник – это человек, который с молитвой на устах преодолевает путь с определённой целью. Наша цель – Зарваница, наш путь – духовный, в этом духовном пути мы все одинаковые, мы все братья и сёстры, – отметил владыка Теодор. – Быть паломником – это стать братом или сестрой для того, кто молится рядом. Главная черта паломника  – молитва на устах. Именно этот путь к Зарванице мы хотим пройти как одна большая молитвенная семья. Пусть этот день и завтра будут наполнены Божьим миром, радостью и внутренним спокойствием. Пусть трудности, которые неизбежно будут на пути, станут приятными, временем получения духовного опыта».

Владыка Теодор поблагодарил организаторов паломничества, в частности Комиссию по делам молодёжи Тернопольско-Зборовской архиепархии, общество «Обнова» и передал благословение на счастливую дорогу от архиепископа и митрополита Тернопольско-Зборовского Василия Семенюка. Руководит колонной председатель Комиссии по делам молодёжи о. Орест Павлиский, декан Тернопольский о. Роман Ваврух и священники Тернополя.

Другая группа паломников отправилась от храма УГКЦ Святого священномученика Иосафата (ул. Лучакивского) под руководством декана Тернопольского о. Виталия Козака. Они будут идти в Зарваницу другим путем: Тернополь – Городище – Ишков – Золотники – Зарваница.

В дороге верные молятся за мир в Украине. Сформировано около 20 групп, в каждой свой духовный проводник, который руководит молитвой и исповедует людей в дороге. Оргкомитет позаботился об условиях для паломников: питание и ночлег в Струсове и Ишкове. Сопровождает колонну карета скорой помощи и милиция.

На Общенациональное паломничество в Зарваницу прибудут члены Синода Епископов УГКЦ, высокодостойные гости и Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ. Патриарх Святослав встретится с молодёжью 17 июля, в 17.30, на площади у приходского храма Зарваницы. А 18 июля, воскресенье, в 9.00 возглавит Архиерейскую Божественную Литургию, которая станет кульминацией паломничества.

 

о. Олег Харишин,

пресс-служба архиепархии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next