Владыка Теодор об истории Каменец-Подольской епархии

воскресенье, 31 января 2016, 22:57
История развития Каменец-Подольской епархии уходит в седую старину. Ведь Подолье с X века относилось к Киевскому государству. А в XIII–XIV веках оно принадлежало Галицко-Волынскому княжеству. И впоследствии отошло во владения Литвы. А уже в XV веке Подолье стало частью Польши. С середины XV века город Каменец был центром Подольского воеводства.

По церковному статусу Подолье, по свидетельству документов, с начала XIV века, с 1303 года, принадлежало Галицкой митрополии, которая просуществовала недолго. Поэтому вскоре этот край стал частью великой Киевской митрополии.
Об этом в видеоблоге для «Живого телевидения» сказал владыка Теодор, Епископ-помощник Тернопольско-Зборовской архиепархии УГКЦ, рассказывая об истории становления УГКЦ на этих территориях.
Епископ отметил, что тогда киевские митрополиты назывались «Митрополит Киевский и Галицкий». В 1539 году стараниями подолян и галицких мещан была восстановлена Галицкая епархия: «Она была очень обширная, поэтому её поделили на три клироса. Один из них Каменецкий. Иногда употреблялось название "Каменецкая епархия"».
Таким образом, Галицкое, Каменецкое и Львовское епископства возглавлял один епископ с резиденцией во Львове. В XVIII веке Каменецкая епархия очень развилась. Здесь епископ Иосиф Шумлянский организовывал так называемые «трёхлетние соборы». Есть отчёт Апостольской столице 1761 года епископа Льва Шептицкого, который описывает состояние этой епархии. По словам владыки Теодора, в городе Каменце-Подольском существовал кафедральный собор Пресвятой Троицы, а епископская резиденция имела название «Владычное».
Впоследствии, в конце XVIII века, Подолье переходит под владение Российской империи. Каменецкая епархия в этот период состояла из 25 деканатов и 919 приходов. «Подолье было тогда чрезвычайно развито, с церковной точки зрения», – отметил он.
Однако Российская империя сразу была враждебно настроена к УГКЦ. Епископ Белянский пытался сохранить свою юрисдикцию, но это ему удалось не надолго. В XIX веке епархия и Украинская Греко-Католическая Церковь здесь окончательно ликвидируется.
«А когда Папа Римский в 1807 году восстановил Галицкую митрополию в пределах Австрийской империи, галицкие митрополиты сохранили титулы епископов Каменецких. Этим воспользовался владыка Андрей и в 1907 году назначил туда викарием своего представителя – о. Алексея Зерчанинова. Все наши митрополиты сохраняли эти титулы, ссылаясь на историю развития УГКЦ на этих территориях, даже когда по решению Синода церковный статус этой территории менялся», – добавил он.
 

Департамент информации УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next