Владыка Василий Ивасюк об акции «Накорми голодного»: «Остановитесь перед человеческой недолей и сочувственно в любви следуйте за милосердным самарянином»

понедельник, 09 ноября 2020, 11:00
Владыка Василий Ивасюк, епарх Коломыйский, приглашает всех людей доброй воли открыть своё сердце и поделиться пожертвованиями и продуктами с людьми, которые сегодня страдают от голода и холода. По его словам, это можно сделать посредством Всецерковной благотворительной инициативы «Накорми голодного», начало которой запланировано на 15 ноября, во Всемирный день бедного.

Прежде всего, владыка Василий Ивасюк, епарх Коломыйский, подчёркивает тот факт, что голод – это наша действительность, которой мы можем помочь. «Массовый голод – социальное бедствие, вызванное длительной нехваткой продовольствия, оно приводит к массовой гибели населения на территории крупных регионов. Поэтому Блаженнейший Святослав направляет взгляд богатого человека к страждущему убогому Лазарю. Хотя молчаливый крик бедных часто не достигает ушей и сердец наших современников, однако любящий Бог спасает бедных и расстроенным даёт возможность испытать счастье (ср. Пс. 5, 11.15)».

Остановитесь перед человеческой недолей...

Кроме того, владыка напоминает слова пророка Исайи, который кричит: «...кандалы несправедливости разбить, (...) измученных на свободу отпустить, каждое ярмо сломать, с голодным своим хлебом поделиться, ввести в дом бедных, бездомных, увидев голого, одеть его, от брата своего не прятаться» (Ис. 58, 6-7). Таким образом, проповедник призывает: «Остановитесь перед человеческой недолей и сочувственно в любви следуйте за милосердным самарянином. Спаситель обязал апостолов искать пищу этим обездоленным и сочувствовать людям в материальной нужде. Помните слова Иисуса Христа: "Жаль мне этих людей!" (Мф. 15, 32)».

Богатая страна бедных людей

По словам архиерея, «Бог дал нам землю, молоком и медом текущую, но большинство населения нашей страны из-за длительной неуклюжей политики властей, непоследовательности в реформах и совсем неправильного и бездумного их выполнения, обречены на прозябание. Кризис в Украине, российская агрессия на Востоке, пандемия делают жизнь миллионов украинцев крайне тревожной и тяжелой. Миллионы трудовых мигрантов, массовая безработица, социальная незащищённость – это проявления поразительной нищеты в "богатой стране бедных людей", как кто-то заметил с горькой иронией»..

Худшая из всех человеческих бед – голод

Епарх Коломыйский заверил, что такое положение дел может быть преодолено только любовью и совместными усилиями. В частности, он привёл слова святого Василия Великого, в своё время призывавшего верующих к великодушию во время длительной засухи. «Изменить ситуацию к лучшему мы должны начать с преодоления голода вокруг нас. Голос св. Василия Великого из глубины веков пробуждает совесть людей по отношению к тем, которые умирают от голода: "Болезнь нуждающегося – голод, который является таким большим страданием (...). Худшая из всех человеческих бед – голод, а смерть от голода – тяжелее любой смерти. Другие опасности или острие меча приносят быструю смерть... Но голод является медленным злом, длительной мукой; смерть, что притаилась и спряталась внутри, ежесекундно грозит и медлит" (Гомилия, произнесённая во время голода и засухи). Далее святой даёт свободу своему возмущению, видя равнодушное отношение и греховную нечувствительность окружения к этим нечеловеческим болям и страданиям: "Какого наказания заслуживает тот, кто способен равнодушно пройти мимо человека с таким измождённым телом? Разве возможна большая жестокость? Разве не достоен такой человек, чтобы считать его лютым зверем, признать вором и человекоубийцей? Человека, который имеет возможность вылечить, исправить зло, но добровольно и по причине жадности отвергает это, стоит справедливо осудить вместе с убийцами". Миллионы живут рядом с нами в тени этого медленного голодного умирания – молчаливые, лишённые достоинства, внимания, сочувствия, помощи и понимания. Равнодушие убивает!» – сказал владыка Василий.

«Помня Голодомор – спасаем людей от голода сегодня»

Проповедник вспомнил горький опыт украинского народа во время 1932-1933 годов. «Украинцы хорошо знают, что такое голод и голодная смерть на глазах охладевшего и сосредоточенного на себе мира. Память об ужасах Голодомора запечатлелась в нашем национальном сознании навсегда. Эта память накладывает на нас ответственность перед умершими и перед современниками, которые на глазах у всего мира сейчас обречены на подобные муки и страдания. Наш народ имеет от Бога особую миссию – вопиющим голосом пробуждать совесть человечества перед повторением подобных преступлений и взывать к спасению тех, кто недоедает и голодает, а также активными действиями устранять беду голода с лица Земли. Это должно стать нашим упорным действием – государства, общественности, церквей и каждого жителя Украины, чтобы лучше отдать дань памяти миллионам жертв Голодомора и преобразить нынешнее человечество: "Помня Голодомор – спасаем людей от голода сегодня!"».

Напомним, что 15 ноября 2020 года, во Всемирный день бедного, в Украинской Греко-Католической Церкви по призыву Синода Епископов УГКЦ и Отца и Главы Блаженнейшего Святослава начинается бессрочная социальная акция «Накорми голодного». «Мы в Церкви отмечаем День бедного. Поэтому сегодня призываю всех верных всего мира протянуть руку тем, кто нуждается в помощи. Мы проведём одну конкретную акцию, которая будет называться "Накорми бедного". Чтобы протянуть руку к Божьей руки, в следующее воскресенье во всех наших приходах во всём мире мы принесём в храмы продукты, чтобы накормить бедных. Будьте уверены, мы вынесем из храма больше духовных даров, чем принесём материальных», – отметил Блаженнейший Святослав.

 

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next