Владыка Василий (Ивасюк) посетил Херсон

четверг, 05 августа 2010, 11:45
Недавно жители города Херсона приветствовали на своей территории Преосвященного Владыку Василия (Ивасюка), Экзарха Одесско-Крымского. В этот день в храме святых Владимира и Ольги состоялась Архиерейская Божественная Литургия, которую возглавил Экзарх в сослужении 11 священников, приехавших на общую молитву со своими верными из Львова, Дрогобыча, Гошева ─ дальних и близких уголков нашей Украины.
Недавно жители города Херсона приветствовали на своей территории Преосвященного Владыку Василия (Ивасюка), Экзарха Одесско-Крымского. В этот день в храме святых Владимира и Ольги состоялась Архиерейская Божественная Литургия, которую возглавил Экзарх в сослужении 11 священников, приехавших на общую молитву со своими верными из Львова, Дрогобыча, Гошева ─ дальних и близких уголков нашей Украины. Праздничную Литургию сопровождал хор «Свет тихий» из г. Дрогобыча, монастырского храма св. верх. апп. Петра и Павла. Во время богослужения было дано диаконское рукоположение бр. Богдану из Сколевщины Львовской области, а также совершено освящение престола, иконостаса, тетрапод. В завершение праздничного богослужения состоялось рукоположение воды и мирование, которое сопровождалось мелодичным пением хористов. Владыка поздравил всех присутствующих и гостей, «которые преодолели нелегкий путь, чтобы здесь вместе творить молитву». Епископ поблагодарил за братскую солидарность и поддержку и отметил, что «очень важно чувствовать свое единство ─ как Церкви, членами тела которой мы являемся». Особую благодарность Владыка выразил о. Макарию Лениву ─ настоятелю этого храма, о. Дорофею, о. Иоакиму, о. диакону Игнатию, которые здесь служат и свидетельствуют о монашесткой жизни, дают свое свидетельство о Христе молитвой, ревностной работой именно здесь, на южных территориях Украины. Кроме того, Владыка Василий напомнил общине о том, как здесь начинала действовать УГКЦ еще 20 лет назад. «Это было пустынное место, удаленное от города, где на пустыре стоял вагончик, в котором о. Изидор начал свое пастырское служение. Сколько потребовалось времени, молитвы, терпения, любви к своему народу, чтобы сегодня мы с вами имели возможность молиться в этом храме и утешаться тем, как растет и перестраивается монастырь, и, в общем, Божье дело», ─ заметил экзарх.

Сообщила Иванна Рыжан

Приложение Херсон ─ это новая станица Василианского ордена. Всего в городе действует 17 приходов, которые обслуживают 10 священников. Возле храма, по Божьему благословению, возникает монастырь, который впоследствии станет центром молитвы и служения. В прошлом году состоялось освящение храма и фундаментов монастыря. В этом году строительство близится к своему завершению. На Юге Украины планировалось создать большой бастион монастыря Василианского чина. Сейчас возводится лишь одна его часть. В монастыре проживает трое священников и один диакон.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next