Владыка Василий (Ивасюк) принял участие в открытии международного фольклорного фестиваля «Писанка-2018»

воскресенье, 22 апреля 2018, 19:57
По традиции фестиваль начался с праздничного шествия от городской ратуши к музею писанковой росписи. Колоннами по центральной улице города прошли представители местной власти, духовенство, гости и участники фестиваля.

Право торжественного открытия фестиваля на площади перед музеем предоставили творческим коллективам города Коломыи. Затем со сцены к собравшимся обратились правящий Архиерей Коломыйской епархии Василий (Ивасюк) и Епископ Коломыйский и Косовский Юлиан (Гатала) УПЦ КП.

Приветствуя горожан и гостей фестиваля владыка Василий обратился на трёх языках со словами христианского привета, после чего продолжил: «Пасха – это день воскресения Иисуса Христа и величайший праздник года, который всегда сопровождается писанкой. Особое значение приобретает освящение Пасхи и яиц, которые символизируют весеннее возрождение природы и своими корнями уходят в далёкое прошлое. Мудрые люди говорят: "В мире до тех пор будет существовать любовь, пока люди будут писать писанки"».

Напоследок владыка сравнил женщину-гуцулку в национальной одежде с писанкой и пожелал представительницам прекрасной половины человечества в дальнейшем продолжать писанковый род Украины, благословляя их на добрую судьбу.

После к хозяевам фестиваля обратились представители власти и иностранных делегаций, которые оставили памятные подарки для жителей Коломыи. Продолжился фестиваль художественной программой с участием коллективов народного творчества.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам www.kolugcc.org.ua

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next