Владыка Василий (Тучапец) о Покотиловском монастыре: «Радуюсь, что есть такой очаг молитвы и тишины»

суббота, 21 февраля 2015, 20:06
Торжественные Богослужения в Свято-Покровском василианском монастыре начались накануне праздника Сретения Господня. Вечером владыка Василий (Тучапец), Экзарх Харьковский, возглавил Великую вечерню с литией в сослужении с настоятелем монастыря иерм. Иосифом Крысой, ОСВВ. Затем архиерей благословил всех присутствующих помазанием освящённым елеем.

В день праздника владыка Василий возглавил Божественную Литургию, освятил образ Пресвятой Троицы и сретенские свечи, которые держали верующие в руках. «В нашей Церкви праздник Сретения отмечается и как праздник монашества, которое отдаёт свою жизнь на службу Господу, – сказал в своём слове архиерей, – поэтому мы сегодня искренне молим Бога о добром и ревностном призвании для такого важного служения в нашей Церкви. Ибо кто, как не монахи, достаточно качественно, на примере своей жизни, несут простому человеку христианские ценности». Владыка подчеркнул, что о добром призвании нужно просить Бога, а также поддерживать это призвание своими молитвами, тогда святая Церковь сможет ещё больше распространять учение Христово.

Особое внимание владыка Василий обратил на значение Покотиловского монастыря в Харьковском экзархате. «Этот монастырь – яркое проявление служения, потому что именно здесь, где наша Церковь не так распространена и нет такой активной поддержки, этот монастырь изобилует цветами, благоустроенностью, чистотой. А монахи этого монастыря питают искреннюю любовь к Богу, ближним и, придерживаясь учения Церкви, выполняют своё служение. Я радуюсь, что есть такой очаг молитвы и тишины, где в водовороте жизненных неурядиц человек успокаивает свою душу», – добавил архиерей.

В заключение иеромонах Иосиф Крыса, ОСВВ, поблагодарил владыку за искренние слова и поддержку, а также поблагодарил всех людей за пожертвования на икону.
 

Пресс-служба Харьковского экзархата

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next