Владыка Венедикт (Алексийчук) посвятил в диаконы в Австрии

пятница, 01 ноября 2013, 22:58
26 октября в церкви Святого Марка, в г. Зальцбурге (Австрия), состоялись диаконские посвящения. По благословению кардинала Кристофа Шенборна, Ординария верующих византийского обряда в Австрии, обряд совершил владыка Венедикт (Алексийчук), епископ-помощник Львовской архиепархии УГКЦ. Об этом сообщил о. Виталий Микитин, пастырь верующих византийского обряда в Зальцбурге (Австрия).

В Святой Литургии принял участие Архиепископ Зальцбурга Алоиз Котгассер, протосинкел о. Юрий Коласа, о. Виталий Микитин, о. Андреас Боненбергер. Новопосвящённый диакон Джон Ривс является выходцем из городка Форт-Нокс (США). Он окончил Международный теологический институт г. Трумау и уже четыре года несёт служение в Византийском молитвенном центре при церкви Святого Марка.

Во время проповеди на Архиерейской Литургии владыка Венедикт отметил важность служения Церкви и ближним. Вспоминая слова Папы Иоанна Павла II о том, что мир нуждается не столбко в проповедниках, как в свидетелях, епископ пожелал новому диакону быть таким «свидетелем и доносить до сердец людей любовь к Богу».

Украсили литургию своим пением семинаристы Восточной Коллегии г. Айхштетт (Германия) и монахи-бенедектинцы из «Нидеральтайха» – экуменического монастыря в Германии. Новый диакон рукоположён для Византийского ординариата Австрии и будет служить при греко-католической церкви Святого Марка (г. Зальцбург).

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next