Владыка Венедикт (Алексийчук): Жизнь богопосвященного должна быть чуткой к нуждам Церкви и общества

пятница, 09 сентября 2011, 12:56
Темой первого дня Патриаршего Собора о богопосвященной жизни в УГКЦ стало Божье призвание. 1 сентября участники Собора размышляли о причинах Божьего призвания, об истории и традициях монашества в УГКЦ, идентичности и харизмой монашеских общин и сообществ богопосвященных мирян в Церкви. Как отметил Владыка Венедикт (Алексийчук), Епископ-помощник Львовской архиепархии, в первом докладе на Соборе «Почему Господь зовет к посвященной жизни», призвание каждого из нас всегда остается таинством относительно того, почему Бог призывает. Однако задачи такого призвания четко понятны: «Бог зовет лиц к посвященной жизни, чтобы они были примером развития духовной сферы человека и знаком Божьим здесь, на земле».
Темой первого дня Патриаршего Собора о богопосвященной жизни в УГКЦ стало Божье призвание. 1 сентября участники Собора размышляли о причинах Божьего призвания, об истории и традициях монашества в УГКЦ, идентичности и харизмой монашеских общин и сообществ богопосвященных мирян в Церкви.
Как отметил Владыка Венедикт (Алексийчук), Епископ-помощник Львовской архиепархии, в первом докладе на Соборе «Почему Господь зовет к посвященной жизни», призвание каждого из нас всегда остается таинством относительно того, почему Бог призывает. Однако задачи такого призвания четко понятны: «Бог зовет лиц к посвященной жизни, чтобы они были примером развития духовной сферы человека и знаком Божьим здесь, на земле».
«Мы всегда осознавали, что сам Господь призвал нас к этой жизни. Кто отвечает на это призвание, обязуется жить с идеалом, который видит в лице Христа. Сам человек может лишь размышлять, почему Бог зовет, но не может никогда и никого позвать, не может стать на место Бога. Мы не способны «производить» призвание. Это исключительно Божья прерогатива», – отметил владыка.
Цитируя блаженного Папу Иоанна Павла II, епископ отметил, что Церковь теперь нуждается не столько в учителях, как в свидетелях. Бог требует своих свидетелей. А ими может быть тот, кто видел, кто был свидетелем чего-то. «Поэтому богопосвященное лицо может только тогда быть свидетелем, когда имеет свой опыт Бога. А если у нас нет своего опыта Бога и мы проповедуем о Нем, тогда наше свидетельство не убедительно. И касается это не только монахов, но и мирян-христиан», – сказал Епископ-помощник Львовской архиепархии.
По его убеждению, Бог зовет нас к посвященной жизни не для того, чтобы мы чем-то Ему служили, но чтобы, прежде всего, были с Ним. «Искать и познавать Его волю – это самое главное. Именно так мы видим, что Бог хочет вести каждого из нас к спасению: уделяя больше своего времени молитве или работе. Жизнь богопосвященного всегда чувствительна к нуждам Церкви, общества. Но чтобы быть чувствительными, надо быть в Боге», – отметил Владыка Венедикт.
С 31 августа по 4 сентября в Прудентополисе (Бразилия) проходит Патриарший Собор о богопосвещенной жизни в УГКЦ. На собор прибыли епископы, священники, монахи и миряне УГКЦ из тридцати архиепархий, епархий и церковных организаций в Америке, Европе, Азии и Австралии. Задача Собора – создать необходимые условия для развития призваний к богопосвященной жизни и осуществления посланничества в Церкви и обществе.

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next