Владыка Венедикт отметил феномен паломничества на Святую Землю как прообраз Украины

вторник, 01 апреля 2014, 12:17
20 марта в реколекционном центре Львовской архиепархии, в Брюховичах, состоялась встреча паломников с духовником богомолья на Святую Землю, которое проходило с 7 по 14 марта, владыкой Бенедиктом, епископом-помощником Львовской архиепархии.

После благодарственного молебна и молитвы за Украину епископ отметил, что каждый человек способен творить мир вокруг себя и «чем больше мы будем полны Божия мира, то большими масштабами он умножится в мире и в нашей Украине, тот мир, за который молился митрополит Андрей Шептицкий, о котором мы просили Господа перед храмом Гроба Господня на Святой Земле». Затем призвал делиться своим евангелием жизни с другими.

Во время совместной трапезы участники паломничества рассказали о своих переживаниях и единодушно показали глубокий мир и внутреннюю радость, которая переполняет их души после возвращения. «Да, проблемы для каждого из нас останутся теми же, что и были, но ты получаешь некое внутреннее Божий взгляд на них, которым видишь свою жизнь. Это то, что подарило нам паломничество к Святой Земле», – отметила руководитель группы Галина Кришталь. Рассказывая о деятельности Паломнического центра, она отметила, прежде всего, евангелизационную цель, которая лежит в основе каждого паломничества к святым местам.

Феномен этого богомолья отметил владыка Венедикт, сказав, что важность сопричастия к общему делу в паломничестве, взаимодействие людей, где каждый нашёл своё служение, дали свой эффект. «Это то, чего не хватает нашей Украине», – говорит епископ. Он отметил, что мы, «имея замечательных людей, прекрасную землю, не умеем правильно использовать свой потенциал, хотим быть руководителями или лидерами... Зато на богомолье мы были все на своём месте, каждый что-то вкладывал и всё функционировало как единый целостный организм, а в организме каждый орган важен».

В завершение епископ попросил о молитве за него и пожелал каждому «чтобы, вернувшись на своё место в жизни и на работе, вы почувствовали, что это именно то место, на которое поставил вас Господь, и ещё больше – чтобы вы ценили это место и узнали, что именно на этом месте, в этот момент вашей жизни вы можете прикасаться к Богу и к вечности».
 

Иванна Рыжан
для Департамента информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next