Владыка Венедикт посчитал, сколько времени обычно человек посвящает молитве

пятница, 01 июля 2022, 20:22
Мы мало времени проводим с Богом. Полтора часа в воскресенье, пять минут ежедневно утром и вечером, вместе это ещё полтора часа. Три часа пребывания с Богом в неделю – это очень мало из тех 168 часов, которые имеем. Об этом на своей странице в «Фейсбуке» написал владыка Венедикт Алексийчук, епархиальный епископ Чикагской епархии Святого Николая.

«Молитва важна для нас в смысле понимания того, как мы должны использовать свою жизнь. К сожалению, мы не часто задумываемся над своей уникальной жизнью, не задумываемся, что наша жизнь имеет начало и конец. Нам кажется, что мы будем жить вечно. Однако она слишком коротка. Поэтому очень важно осознавать, как мы используем эту жизнь», ‒ отметил владыка Венедикт.

Владыка отмечает, что в течение дней, месяцев, лет нужно находить время для пребывания с Богом. Почему? «Если мы пребываем с Ним, то инвестируем своё бытие в Господа. Тогда Бог просвещает наше понимание, что мы должны делать и что самое важное в нашей жизни», ‒ убеждает епископ.

Владыка Венедикт обращает внимание на ещё один аспект. «Если мы не находим здесь, на земле, времени находиться с Богом, если избегаем личной молитвы утром, всегда спешим, вечером уже измучены и отдаём себя Богу в виде "выжатого лимона", то разве нам интересно быть с Ним в вечности?» – задаёт вопрос епарх Чикагский.

Ибо, образно говоря, пребывание с Господом в вечности, где каждый хочет пребывать, пишет владыка, продлится 24 часа в сутки. «И если мы не научились пребывать с Богом, если мы не насладились Богом, значит, мы не готовы к вечности, к пребыванию в Царстве Небесном», ‒ резюмирует владыка Венедикт Алексийчук.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next