Владыка Венедикт посетил богослужение новой римско-католической общины

четверг, 14 июня 2012, 23:23
В воскресенье, 10 июня, Владыка Венедикт (Алексийчук), Епископ-помощник Львовской архиепархии УГКЦ, посетил новый приход блаж. Иоанна Павла II Римско-Католической Церкви, который функционирует на территории философско-богословского факультета УКУ (ул. Хуторивка, 35А) в Киеве, по случаю праздника Пресвятой Евхаристии, который в этот день торжественно отмечали верующие римско-католического обряда. Архиерей, в частности, сказал: «Осознание того, что мы причащаемся Господа,

В воскресенье, 10 июня, Владыка Венедикт (Алексийчук), Епископ-помощник Львовской архиепархии УГКЦ, посетил новый приход блаж. Иоанна Павла II Римско-Католической Церкви, который функционирует на территории философско-богословского факультета УКУ (ул. Хуторивка, 35А) в Киеве, по случаю праздника Пресвятой Евхаристии, который в этот день торжественно отмечали верующие римско-католического обряда.
Архиерей, в частности, сказал: «Осознание того, что мы
причащаемся Господа, причащаемся Его божественной жизни, божественной силы, снимает страх. Пока этого осознания не будет, никогда в жизни сама личность, своими усилиями, стараниями, не сможет обрести покой».
Напоследок Владыка пожелал прихожанам, чтобы «сегодняшний праздник не было только праздником, когда мы отдаем дань Господу в Святых Таинствах, а чтобы мы, причащаясь Тела и Крови Господней, сами стали живым присутствием Божьим», и благословил всех детей, присутствующих в храме, и отцов архипастырским благословением.
Как рассказал о. Григорий Драус, настоятель блаж. Иоанна-Павла II, приход существует на территории Украинского католического университета с января текущего года благодаря договорённости Митрополита Львовского Архидиецезии Римско-Католической Церкви Мечислава Мокшицкого с Владыкой Бенедиктом и ректором УКУ о. Борисом Гудзяком.
«Наша община небольшая, и мы очень благодарны университету и владыке Бенедикту за возможность проводить здесь богослужение, катехизацию и собираться в университетской часовне, пока построим свой храм. Это большое проявление доброжелательности со стороны Греко-Католической Церкви и университета, в котором чувствуем себя, как дома, – сказал о. Григорий. – Наша община – это, в основном, молодые семьи, которым приходить сюда очень удобно. Дети спрашивают у родителей, когда пойдем в УКУ? Возможно, они в будущем станут студентами этого университета», – продолжил священник.
Говоря о будущем, отец сказал, что желает построить новый храм в этом районе, но пока строит крепкую общину, ведь «невозможно построить новый храм, где нет людей, которые творят сообщество», – завершил свое слово иерей.

http://www.ugcc.lviv.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=2939&Itemid=97

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next