Владыка Владимир (Ковбыч) посетил приход Педра Бранка в Бразилии

вторник, 13 ноября 2012, 12:50
В начале ноября Владыка Владимир (Ковбыч) провёл канонический визит в приход Педра Бранка. Эта 72-летняя община является дочерним приходом Святого Иосафата г. Прудентополиса, находящегося в 25 километрах, – сообщает пресс-служба Куритибской епархии УГКЦ.
В начале ноября Владыка Владимир (Ковбыч) провёл канонический визит в приход Педра Бранка. Эта 72-летняя община является дочерним приходом Святого Иосафата г. Прудентополиса, находящегося в 25 километрах, – сообщает пресс-служба Куритибской епархии УГКЦ.
Первым священником общины был о. Христофор Мыскив. В 1947 году в приходе построили школу (в селе проживало 29 семей). С 1964 по 1972 года, когда в приходе служил о. Мирон Баранюк, появилась первая деревянная церковь.
Краеугольный камень под строительство нового здания был заложен 10 мая 2010 года, а через год, в мае, освятили построенный храм. За время существования прихода здесь пастырствовали 12 священников, все из Василианского ордена. Нынешний священник Вальдомир Пастух назначен для служения 1 апреля 2012.
«По словам о. Вальдомира, верующие хорошо ходят в храм, часто исповедуются. Литургия служится во второе воскресенье и вторую субботу каждого месяца, – говорит Владыка Владимир. – В состав приходского совета, кроме священника, входит шесть человек. Прихожане хотят быстрее построить ограждение вокруг церкви, купить колокол, возвести колокольню и катехизический дом».
Приходские катехизаторы часто обращаются за советом к катехизаторам в Прудентополисе. Местный координатор катехизаторов с. Цирлена Бело подчеркивает важность катехизации не только детей, которых здесь 25, но и родителей. «Они должны понимать, что катехизация – это что-то очень важное и к ней следует относиться серьёзно», – говорит сестра. В приходе также действует центр Евхаристического молодёжного движения, «Апостольство молитвы», к которому принадлежит 107 прихожан, и Молодёжный центр.
Сейчас на территории прихода проживает 76 семей. Большинство из них заняты выращиванием табака. Из-за плохого дорожного сообщения из села уезжает молодёжь. Здесь практически не работают мобильные телефоны, а верующие не пользуются компьютерами и Интернетом.
Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next