Владыка Ярослав (Прыриз) о юбилее легализации УГКЦ: «В течение последних 25 лет на наших глазах произошло чудо воскресения Церкви и Украины»

суббота, 28 июня 2014, 14:22
За последние 25 лет Бог совершил чудо воскрешения Церкви и Украины. Об этом 22 июня сказал во время проповеди владыка Ярослав (Прыриз), епископ Самборско-Дрогобычский УГКЦ, в трускавецком храме Cвятого Николая Чудотворца, где священники и верующие Трускавецкого деканата собрались на благодарственную Литургию по случаю 25-летия выхода из подполья УГКЦ.

«Более 40 лет своего существования УГКЦ провела в катакомбах советского режима, а этот юбилей – возможность из глубины сердца благодарить Господа за наших родителей, за их веру, за любовь к Богу, Церкви и своему народу», – подчеркнул Самборско-Дрогобычский епископ.

По его словам, в течение юбилейного года Церковь по-особому чтит исповедников и мучеников, которые стали духовным фундаментом свободы Церкви и восстановлением Украинского государства. «Спасибо Господу за тысячи страстотерпцев и исповедников, которые приняли смерть, преследования из любви к Богу, Церкви и ближним», – добавил владыка Ярослав. В 1913 году, когда Церковь отмечала 1600-летие Медиолянского эдикта императора Константина, Митрополит Андрей Шептицкий такими словами охарактеризовал значение подвига мучеников: «Окроплена кровью мучеников, Церковь приобретает свободу отдавать Богу публичную и всенародную славу».

По мнению владыки Ярослава, 25-летие легализации УГКЦ ставит перед Церковью новые задачи: исследовать неизвестных страницы истории «Катакомбной Церкви», работать над воссозданием жизни исповедников веры и по возможности отыскать их могилы, написать мартиролог и отдать честь их памяти через провозглашение святыми.

По окончании Литургии владыка Ярослав поблагодарил о. Петра Ивасивка (декана Трускавецкого) за организацию празднования 25-летия легализации УГКЦ в своём деканате. «Благодарю сегодня Бога за всех вас, дорогие собратья по священству, возлюбленные братья и сёстры, за вашу любовь и преданность родной Церкви. Именно благодаря Вашему подвигу и верности наша Церковь устояла, когда Христовы враги различными способами пытались её уничтожить, а потом вышла из подполья, процветала и развивалась», – поблагодарил присутствующих епископ.

Добавим, что юбилейные торжества продолжились торжественной академией во Дворце культуры им. Т. Шевченко г. Трускавца. Музыкальные произведения исполнил Львовский народный хор «Трембита». Историческую ретроспективу и будущее УГКЦ наметил в своём докладе ректор Дрогобычской духовной семинарии о. Мирон Бендык.

о. Олег Чупа,
пресс-секретарь Самборско-Дрогобычской епархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next