Владыка Ярослав (Прыриз) освятил богослужебную часовню детского сада «Ангелочек»

вторник, 26 марта 2013, 21:59
23 марта владыка Ярослав (Прыриз), Епарх Самборско-Дрогобычский, посетил с пастырским визитом Благотворительный греко-католический детский сад «Ангелочек» в г. Дрогобыче. В сослужении со священниками кафедрального собора епископ совершил Чин освящения часовни детского сада.
23 марта владыка Ярослав (Прыриз), Епарх Самборско-Дрогобычский, посетил с пастырским визитом Благотворительный греко-католический детский сад «Ангелочек» в г. Дрогобыче. В сослужении со священниками кафедрального собора епископ совершил Чин освящения часовни детского сада.
Затем была отслужена Архиерейская Литургия, участие в которой приняли сёстры Ордена святого Иосифа, которые занимаются садиком, а также работники дошкольного учреждения, жертвователи и родители детей.
Поздравляя всех с открытием часовни, владыка Ярослав отметил важность христианского воспитания ребенка. Епископ привёл пример из Ветхого Завета – фигуру пророка Моисея, который в детстве находился при дворе египетского фараона. Однако благодаря воспитанию своей матерью, которая по приглашению дочери фараона вскормила его, в душе Моисея были посажены ростки веры, проросшие в благоприятное время.
Кроме того, владыка поблагодарил сестёр-монахинь Ордена св. Иосифа, которые занимаются детсадом. Как отметил архиерей, в УГКЦ до 1946 года существовали «захоронки» – учреждения дошкольного типа, которыми занимались сёстры служебницы. По свидетельству одной женщины, которая воспитывалась в таком заведении в Трускавце, детей в них обучали молитве и умению любить Бога и Украину. Благодаря этому многим из тех, кто воспитывался в таких дошкольных учреждениях, на протяжении десятилетий атеистического режима удавалось сохранить истинную веру и надежду на Господа Бога.
В конце богослужения о. Тарас Гарасимчук, настоятель прихода Пресвятой Троицы, от имени духовенства и работников детада поблагодарил владыку Ярослава за родительскую молитву и пастырский визит. Отец-настоятель выразил благодарность благотворителям, благодаря пожертвованиям которых стало возможным сооружение богослужебной часовни при детском садике. Священник выразил надежду, что доброе дело воспитания молодого поколения украинцев даст в будущем свои плоды на благо Церкви и народа.
Фоторепортаж о. Олег Чупа, пресс-секретарь Самборско-Дрогобычской епархии
Справка
Благотворительный греко-католический детский садик «Ангелочек» основан 22 сентября 2007 года. Это первое христианское дошкольное учебное заведение в Самборско-Дрогобычской епархии. В детсаду функционирует четыре группы общим количеством 70 детей. Из-за малого количества детей воспитатель имеет возможность уделить каждому ребёнку больше внимания. Детсад работает по Базовой программе Министерства образования Украины «Я в мире». Директор его с. Евфросиния Сеник.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next