Владыка Ярослав Прыриз призвал духовенство и верных епархии в испытаниях усилить свои молитвы к Богородице

среды, 31 марта 2020, 00:33
Епископ Самборско-Дрогобычской епархии Ярослав Прыриз обратился к духовенству, монашеству и верующим с предложением усилить молитвы к Пресвятой Богородице. В своём обращении владыка напоминает о Её большой роли в истории спасения и в духовной жизни христианина: «Пречистая Дева Мария действительно является Матерью Церкви, а следовательно, каждого из нас.

Она никогда не покидает своих детей в беде, никогда не отворачивается от них в скорби. Мы можем радоваться, что перед престолом имеем такую ​​заступницу, которая неутомимо молит за нас перед лицом Всевышнего».

«Поэтому украинский народ возлагает на Богородицу большую надежду и в течение веков строит в Её честь храмы, прибегает к Её иконам, несётся к чудотворным местам, где особенно ощущается Её заступническое действие. Немало таких богородичных святынь на нашей земле», – пишет епископ, перечисляя, в частности, такие общеизвестные епархиальные святые места, как Самбор, Грушев, Биличи, Тишковичи, Губичи и Рудки.

Владыка Ярослав призывает отдать самих себя, а также родных и близких и весь украинский народ и всё человечество под материнскую опеку Пресвятой Богородицы, обращая внимание на необходимость просить о Её небесном материнском покровительстве в актуальных трудностях и вызовах, которые переживает украинский народ: «Мы умоляем Её, чтобы на нашей украинской земле воцарился справедливый мир. Мы просим, ​​чтобы Матерь Божия утешила вдов, вытерла слезу с очей сирот, протянула руку помощи раненым. Мы молимся за наш народ и за нашу любимую родину Украину, чтобы силой заступничества Пресвятой Богородицы отступила тёмная сила зла, недугов, агрессии и смерти».

Для этого епископ Самборско-Дрогобычский предлагает использовать особый «Молитвенный чин о заступничестве Пресвятой Богородицы над украинским народом», составленный для моления в испытаниях, которые сейчас переживает народ.

Священнослужителям благословляется зачитать Обращение епископа после каждой Божественной Литургии в праздник Благовещения Пресвятой Девы Марии, 7 апреля 2020 г. Б., помолившись после этого «Молитвенный чин о заступничестве Пресвятой Богородицы над украинским народом».

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам http://www.sde.org.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next