Владыка Ярослав в Добромиле: «Салина – это часть большого украинского пантеона героев»

среды, 02 июля 2014, 15:04
Урочище Салина – это пантеон, собравший героев, известных и неизвестных, – всех, кто в разные времена боролся за лучшую долю нашего народа или стал невинной жертвой репрессий тоталитарных режимов. Об этом 29 июня сказал владыка Ярослав (Прыриз), Администратор Самборско-Дрогобычский, во время поминального богослужения по жертвам НКВД в урочище Салина в г. Добромиле на Старосамборщине.

Участие в поминальном мероприятии приняли священники Добромильского деканата, представители областной и районной власти, а также члены общественных организаций.
«Как известно, в конце июня 1941 года заключённых Добромильской и Перемышльской тюрем доставили сюда. Некоторых расстреляли, большинство из них живьем сбросили в глубокие соляные копи. Перед тем заключённые подвергались жестоким пыткам. После того как злонамеренные руки убийц здесь, в Салине, посеяли смерть нескольких тысяч людей, в течение длительного времени замалчивалась правда обо всём, что произошло здесь», – такими словами владыка Ярослав напомнил присутствующим о печальной истории урочища. Кровавые преступления энкаведистов советская власть замалчивала, а зачастую приписывала немецким оккупантам.
По словам проповедника, жертвы Салины – это «мощный сонм святых мучеников нашего народа, которые заступаются за нас перед престолом Всевышнего, а также обязывают нас искренне и уверенно свидетельствовать о нашей вере и жизни там, куда Бог нас посылает». Их кровь стала семенами, из которых возродилась наша Церковь и народ. «Их свидетельство побуждает нас изменить лицо нашей страны на более христианское, более человечное», – добавил епископ.
В конце обращения владыка Ярослав отметил, что, оказавшись перед новейшими опасностями, украинцам необходимо объединиться в готовности защищать своё Отечество, отстаивать его соборность и право каждого гражданина на достойную жизнь.
Добавим, что после панихиды в урочище состоялся общественный митинг-реквием и выступление местных хоровых коллективов. Своим пением память жертв в урочище Салина возвеличил львовский хор «Дударик», а также Дрогобычский – «Бескид».

Справка
Салина – название урочища и соляной шахты возле Добромиля. В июньские дни 1941 г. эта шахта была доверху заполнена человеческими телами. Всего в соляных шахтах погибло около 3600 человек. Убийства совершили войска НКВД. Ежегодно с 1990 г., во второй половине июня, здесь проходит памятный митинг-реквием. Участники пидут траурной процессией от помещения бывшей тюрьмы НКВД в г. Добромиль к «верхней» и «нижней» могилам в урочище Салина, где отправляется панихида. Для чествования памяти погибших здесь планируется создать мемориальный комплекс «Боль Салины».


о. Олег Чупа,
пресс-секретарь Самборско-Дрогобычской епархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next