Владыка-номинант Николай Бычок: «Епископ – это личность, на которую равняются не только верные, но и священники, монахи и монахини»

суббота, 06 июня 2020, 18:39
Моё физическое присутствие в Австралии и возможность приступить к своим обязанностям зависит от многих факторов: наличия визы, правительства Австралии и от состояния пандемии коронавируса в Украине. Мы понимаем, что в этой ситуации трудно что-то прогнозировать. Я уже подал документы на визу и своё время провожу так, чтобы хорошо подготовиться к хиротонии. Этими и другими своими планами поделился владыка-номинант Николай Бычок в интервью Радио «SBS Австралия».

Владыка-номинант признался в разговоре, что принять решение стать епископом далось ему непросто.

«Та неделя, когда мне пришлось размышлять прежде чем сказать "да" или "нет", была, наверное, самым тяжелым периодом в моей жизни. Для меня это было большим потрясением (я не ожидал, что меня могут избрать епископом, а то, что я попаду в Австралию, вообще воспринималось как сон). Когда Блаженнейший Святослав в телефонном разговоре подтвердил, что меня избрали, это меня шокировало», – поделился он.

По его мнению, призвание к епископству – это огромная ответственность. Священник на территории своего прихода отвечает за духовный рост людей и должен быть для них примером для подражания. А когда говорим о епископе, то этот уровень ответственности надо умножить на десять. Потому что епископ – это глава епархии. Епископ – это личность, на которую равняются не только верные, но и священники, монахи и монахини.

Отец Николай поделился своими планами уже после того, как официально станет епископом, в воскресенье, 7 июня 2020 года.

«О первых шагах в Мельбурне ещё рано говорить, – говорит он, – потому что до этого я никогда не был в Австралии. У меня только некоторая информация от нынешнего владыки Петра Стасюка. Во-вторых, не известно когда я смогу физически приехать в Австралию, поскольку пока действуют ограничения из-за пандемии коронавируса».

Так сложилось исторически, что Господь ведёт австралийскую епархию через выходцев из Тернополя.

«Это действительно интересный момент, – отметил владыка-номинант, – но важно понимать, что Господь призывает конкретных людей. Так уж складывается, что они из Тернопольской области. Здесь основной вопрос не то, откуда они, а чтобы они были верными последователями Христа. Предыдущие австралийские епархи для меня являются теми фигурами, на которые нужно равняться, черпать их мудрость и знания».

«Сегодня я ежедневно наблюдаю онлайн за жизнью нашей Церкви в Австралии. Смотрю трансляцию Святой Литургии из разных городов, где служат наши священники», – подчеркнул владыка-номинант.

Также он рассказал, что старается читать и изучать историю Церкви в Австралии.

 «Интересно было узнать, что два отца редемпториста из Канады одними из первых помогали основывать наши приходы в Австралии. Вторым потрясения и шоком для меня было то, что даже местные австралийские редемптористы учились нашему обряду и языку. Это для меня стало знаком и Божьим благословением, что редемптористы внесли весомый вклад в начала нашей епархии Верховных апостолов Петра и Павла», – поделился он.

«Всех верующих УГКЦ в Австралии хотел бы поблагодарить за то, что они стараются найти время, чтобы побывать в наших храмах, чтобы молиться и передавать искру Божьей любви своим детям. Также прошу вашей молитвы за меня. Потому что сейчас это время подготовки тоже очень важно. Уверяю вас, что каждый день молюсь за каждого из вас. Молюсь за духовный рост нашей епархии Верховных апостолов Петра и Павла в Австралии. Пока мы поддерживаем друг друга таким невидимым образом. Бог точно сделает так, что мы увидимся, познакомимся и вместе будем идти к Царству Божьему», – заключил владыка-номинант.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next