Владыки Киево-Галицкого Верховного архиепископства провели онлайн-встречу с Блаженнейшим Святославом

среды, 09 сентября 2020, 15:22
Онлайн-встречей, в которой приняли участие 22 владыки УГКЦ из Украины, закончился очередной цикл синодальных совещаний в условиях карантина. После региональных встреч с владыками Северной Америки, Южной Америки и Западной Европы, которые прошли со вторника по четверг на этой неделе, в пятницу, 4 сентября 2020 года, члены Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства совместно с Отцом и Главой УГКЦ Блаженнейшим Святославом обсудили актуальные вопросы церковной жизни и служения в Украине.

Блаженнейший Святослав поблагодарил владык за сотрудничество в обеспечении надлежащей пастырской опеки верующих в Украине в условиях карантина, а особенно за активное участие в поддержке лиц, страдающих от коронавируса, от военных действий на Востоке Украины и от паводков в Западной Украине. Он подчеркнул большую жертвенность наших верных, которые обнаружили поразительную солидарность с пострадавшими и, несмотря на собственное трудное положение, не перестают помогать ближним в их нуждах.

Об эффективном и ответственном использовании собранных пожертвований заботился специально созданный Антикризисный центр, который возглавляет о. Любомир Яворский. Глава УГКЦ поблагодарил о. Любомира и владык и отметил, что харитативное служения Церкви является едва ли не самой убедительной проповедью Христова Евангелия во времена испытаний и кризисов. По мнению Предстоятеля, это является ещё одним свидетельством, что Церковь даже в таких тяжёлых и драматических обстоятельствах не думает о сворачивании своего служения, но о его активизации.

Обсуждая блок канонических вопросов, владыки проанализировали проект документа «Инструкция о пребывании священников за пределами своих епархий», над которым работает группа экспертов канонического отдела Патриаршей курии. Этот документ должен урегулировать статус и положение священнослужителей, посланных на обучение, по особым поручениям руководства Церкви или на основе условий между епархиальными епископами, определить в свете общего и партикулярного права их права и обязанности, а также прописать механизмы отъезда и возвращения таких священнослужителей в епархии своего происхождения.

Особое внимание участники региональных встреч посвятили подготовке онлайн-сессии Синода Епископов УГКЦ, а также перспективам проведения Всецерковного и епархиальных соборов на тему миграции, поселений и глобального единства Украинской Греко-Католической Церкви.

 

По материалам Пресс-службы Синода Епископов УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next