Владыки Синода Епископов УГКЦ молились за Патриарха Иосифа Слипого

суббота, 10 сентября 2016, 16:40
7 сентября владыки Синода Епископов УГКЦ в Реколекционно-развлекательном центре Львовской архиепархии Украинской Греко-Католической Церкви в Брюховичах, молились за упокой души Блаженнейшего Иосифа Слипого.

По словам епископов, Патриарх Иосиф – живое воплощение судьбы Украинской Церкви и нашего народа в ХХ веке. «Его, как и миллионы украинцев, обрекли на пытки в застенках НКВД/КГБ и на мученичество в ГУЛАГе. Но если в заключении он был "немым свидетелем Церкви", то впоследствии, уже на поселениях, он стал голосом "молчаливой Церкви" и её духовной опорой, никогда не забывая о тех своих земляках, которые продолжают оставаться в неволе», – подчеркивают архиереи.

Припомним, что Патриарх Иосиф Слипой скончался 7 сентября 1984 года в Риме, а уже при независимой Украине, в 1992 году, его тело было перенесено из Рима во Львов и перезахоронено в кафедральном соборе Святого Юра.

Йосиф Сліпий. Молитва за Україну (відео)

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next