Владыки Синода УГКЦ: «Бедный Лазарь всегда стоит у ворот нашего дома...»

вторник, 01 ноября 2016, 12:02
Творить дела милосердия должны все без исключения члены Церкви: епископ, священник и мирянин, мужчина и женщина, старший и младший, богатый и бедный. Служение ближнему – это не привилегия самых состоятельных, а задача каждого из нас, ибо мы всегда можем найти таких, кто в худшей ситуации, чем мы.

Пишут в Постсинодальном послании владыки Синода Епископов УГКЦ к духовенству, мирянам и монашеству. Синод состоялся с 4 по 11 сентября во Львове на тему «Служение ближнему – диакония – в жизни УГКЦ».

Владыки Синода учат нас, что жертвовать нужно с соответствующим настроением: с чувством любви к человеку, созданному по образу и подобию Бога. Благотворительная деятельность церковных благотворительных организаций и групп не должны ограничиваться простым сбором и распределением средств и вещей или продуктов. «Благотворительность должна всегда проявлять особое внимание к личности, оказавшейся в нужде, и выполнять в христианской общине ценную воспитательную функцию, лелея в людях социальную ответственность, готовность делиться, уважение, любовь и милосердие в духе Христова Евангелия», – говорится в Послании. Епископы предостерегают, чтобы благотворительность не превращалась в ещё одну разновидность организованной социальной помощи: «Дела милосердия – жест любви и искреннего внимания, направленный к тем, кто нуждаются в нашей помощи, это попытка дать другому возможность встретиться с живым Христом».

В рамках программы «Живой приход» владыки призывают каждую приходскую общину сосредоточить особое внимание на диаконии, как «встрече с живым Христом». «В приходе есть много конкретных форм для такого служения: посещение больных, помощь бедным, кормление голодных, защита сирот, поддержка несправедливо обиженных, миротворческая деятельность, утешение скорбящих, защита нерождённых детей и т. п. Следует помнить, что, в первую очередь, мы несём ответственность перед теми нуждающимися, которые живут среди нас. А значит, по возможности, приход должен поддерживать благотворительную деятельность Церкви на региональном, национальном и международном уровнях», – объясняют они, отмечая, что в каждом приходе предстоит создать харитативную группу или приходской центр «Каритас».

Впрочем, чтобы проявить милосердие и любовь к ближнему, не надо идти далеко. Ведь часто те, кто жаждет нашего внимания, доброты, поддержки, понимания и любви, рядом с нами: в соседнем доме, на той же лестничной клетке, под одной крышей. «Семья, в которой царит дух взаимной любви и поддержки, становится источником милосердия, поит потоками любви многих людей из близкого и далёкого окружения. Именно к этому направлена и благодать, которую получают супруги в день венчания, основывая христианскую семью как домашнюю Церковь – сообщество Божьей любви и взаимного служения. Служение, начинаясь в семье, распространяется далеко за её пределы», – учат владыки.

«Дорогие братья и сёстры, помните, что бедный Лазарь всегда стоит у ворот нашего дома, подобно тому, как это описано в евангельской притче. Откроем наши сердца ему и проявим к нему Божью любовь и милость, если не совместным действием Церкви, то скрыто и незаметно для людей...» – призывают владыки Синода епископов УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next