Владыки Синода УГКЦ: «"Откровения" с. Марии Баран, которые распространяет о. Планчак противоречат вере и учению Церкви и монашеской традиции»

четверг, 04 мая 2017, 10:43
С 2004 года в двух монастырях УГКЦ в Тернопольской области – Святого Теодора Студита, расположенного в с. Колодеевка Подволочиского района, и Введения во храм Пресвятой Богородицы в с. Большие Борки Тернопольского района – распространялись для монашествующих и мирян т. н. «откровения» и «послания».

В этих монастырях утверждалось, что одна из сестёр, Мария Баран, «слышит голос» Бога Отца, Бога Сына, Бога Духа Святого, Пресвятой Богородицы и некоторых святых. Некоторые «послания» записывал о. Антоний Григорий Планчак, который подтверждал их достоверность и происхождение от Бога, не имея на это никакого права и полномочий.

Говорится в Заявлении Заявлении Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ  по поводу «откровений» с. Марии Баран, распространяемых о. Антонием Григорием Планчаком.

Далее епископы УГКЦ пишут: «В течение 2005–2015 годов в упомянутых монастырях было проведено несколько канонических визитов, во время которых выявлено много нарушений монашеской дисциплины, порядка и указаны пути устранения этих нарушений. Однако ни настоятели, ни большинство монахов и монахинь не прислушались к указаниям церковной власти».

Для выяснения и решения сложных вопросов и проблем в этих монастырях в 2015 году по благословению Блаженнейшего Святослава, Главы и Отца УГКЦ, была осуществлена основательная каноническая проверка, которую провели три епископа: Михаил (Бубний), Экзарх Одесский, председатель Патриаршей комиссии по делам монашества УГКЦ, Иосафат (Мощич), Епископ-помощник Ивано-Франковской архиепархии, и Теодор (Мартынюк), Епископ-помощник Тернопольско-Зборовской архиепархии. Кроме того, для изучения содержания и правдивости «откровений», «голосов» и «посланий» Блаженнейший Святослав, по совету Римской Апостольской Столицы, создал комиссию из специалистов в этих вопросах, которую возглавила с. Наталья Мельник, Генеральная настоятельница Конгрегации сестёр Пресвятой семьи, глава Совета высших настоятельниц институтов посвящённой жизни УГКЦ. В своих исследованиях комиссия руководствовалась критериями, определёнными специальным документом Конгрегации по делам доктрины веры 1978 года, который был опубликован в 2011 году.

«Вышеупомянутые группы специалистов, выполняя поставленную задачу, обнаружили в обоих монастырях факты большого злоупотребления духовным саном, что привело к вредным последствиям для духовной жизни, психического и физического здоровья многих людей. Комиссия не обнаружила никаких признаков того, что "откровения", или "голоса", с. Марии Баран и других сестёр Монастыря Введения во храм Пресвятой Богородицы имеют сверхъестественное происхождение. Зато было подтверждено, что те, кто их распространяет, манипулируют понятиями монашеского послушания и духовного руководства», – заключают владыки Синода. По их убеждению, эти «откровения» противоречат вере и учению Церкви и монашеской традиции. «Предостерегаем всех верующих от их использования для личной духовной жизни или передачи другим... Сестра Мария Баран и о. Антоний Григорий Планчак не могут больше от имени Церкви оказывать духовное руководство верующим и распространять любые "откровения" или "послания"», – убеждены владыки.

Кроме этого, как уверяют владыки Синода, в ближайшее время будет принят ряд мер для упорядочения жизни и деятельности этих двух монастырей в соответствии с церковными законами и монашескими правилами и оказана необходимая помощь инокам, желающим вести монашескую жизнь, наладить соответствующую монашескую духовность и дисциплину.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next