Владыки Синода УГКЦ: «Выборы – это время, когда мы должны проявить наше человеческое и христианское достоинство и гражданскую сознательность»

суббота, 03 октября 2015, 13:34
Украина требует глубинного преображения. Поэтому местные выборы – уникальный шанс для изменений снизу, чтобы выстраивать инициативы, которые будут касаться местных общин, будут влиять на жизнь граждан.

Депутаты местных органов власти имеют особенную привилегию и ответственность служить людям, которых они знают, с которыми, возможно, росли, которые им доверяют лично. Действенным механизмом сохранения этого доверия будет максимальная прозрачность ведения дел и постоянный отчёт о своей деятельности перед обществом.

Говорится в Обращении Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ к верующим УГКЦ и всем людям доброй воли накануне выборов в местные органы государственной власти.

Епископы советуют руководствоваться известным принципом в подготовке к выборам: следует мыслить глобально, а действовать – локально. «Наше будущее сегодня зависит как от мужества и выносливости наших воинов на фронте, так и от честности политиков и ответственности избирателей», – подчёркивают они. Ибо нельзя допустить, чтобы военные, защищающие нас от внешнего врага, вернувшись домой, застали страну, которую продолжают разъедать коррупция, взяточничество, нечестность, популизм и безответственность. «Выборы – это время, когда мы должны проявить наше человеческое и христианское достоинство и гражданскую сознательность», – пишут владыки Синода.

«Призываем всех привлечённых к избирательному процессу к ответственности и честности ради гарантирования свободного, сознательного и согласного с совестью каждого гражданина выбора. Лица, которые осмеливаются покупать голоса избирателей, и те, кто продаёт свой голос, уничтожают моральные основы нашей государственности и совершают преступление против сегодняшних и будущих поколений, а также попирают память о жертвах Небесной сотни и павших защитников родной земли на востоке Украины», – убеждены авторы Обращения.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next