Владыки УГКЦ просят во время Великого поста покаяться в тяжких грехах: абортах, алкоголизме, злоупотреблении властью...

среды, 22 февраля 2017, 13:09
Епископы Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ накануне Великого поста в своём Послании к верующим УГКЦ напоминают о времени покаяния.

«Прообразом этого великопостного покаянного путешествия является ветхозаветная пасха – исход избранного народа Божьего из египетского рабства. Тогда, как и теперь, этот освободительный поход детей Божьих наталкивался на противодействие и различные препятствия – со стороны угнетателя-фараона, который никак не хотел отпустить порабощённый народ, но и внутри самого народа, что не полностью избавился от психологии раба и скорбит по призрачной стабильности и силе имперского двора», – говорится в Послании.

Путешествие, по словам святых отцов, свободы и достоинства – это внутренний процесс преображения народа, который измеряется не числом пройденных шагов или прожитых лет, а духовными усилиями, что сделал народ, а в нём – каждый человек, в том числе для согласования своих мыслей, идей и поведения с Божьим законом и Господней святой волей.

Говоря о тяжких грехах, в которых должно покаяться украинское общество, в частности, владыки отмечают «пренебрежении к человеческой жизни». «Это один из самых тяжких грехов, – считают члены Синода, – который мы унаследовали от коммунистического прошлого. Советский Союз был первым государством в мире, легализовавшим убийство нерождённых. Хотя мы уже четверть века живём в независимом государстве, это позорное преступление по сей день осуществляется в наших медицинских учреждениях, которые, вместо того чтобы быть местами защиты человеческой жизни, становятся местами казни невинных и самых беззащитных лиц – наших детей. Ежегодно в результате абортов погибает около 150 тысяч украинских детей. За это тяжёлое пренебрежение Бога мы должны просить прощения».

Другим моральным злом, далее говорится в Послании, уничтожающим жизненные силы нашего народа, является алкоголизм. «Потребление алкоголя в Украине одно из самых высоких в мире и приобрело признаки национальной эпидемии. Только по официальным данным, злоупотребление спиртным вызывает ежегодно свыше 40 тысяч смертей. Обидно, что сегодня на фоне внешней агрессии эта болезнь распространяется в нашем народе с ещё более угрожающей силой и нередко поражает тех, кто пережил ужасы военных действий и не находит спасения от душевных травм в ближайшем и дальнем окружении. Единственным спасением из этого зла является искреннее покаяние и решительный шаг на путь исцеления, что совершается выносливым сотрудничеством человека с Божьей благодатью», – отмечают епископы.

Епископы УГКЦ подчеркивают, если мы стремимся жить по-Божьему, должны учиться уважению справедливых законов, на которых базируется каждое цивилизованное общество. Здесь надо начинать с элементарного, например, с соблюдения правил дорожного движения.

Ещё один момент, на который обращают внимание владыки, в чём чётко проявляется моральное состояние нашего общества, – это отношение к окружающей среде. «Известный тезис, – пишется в Послании, – что мы не унаследовали землю у наших родителей, а взяли её в долг у наших детей, напоминает нам об ответственности как перед Создателем, так и перед грядущими поколениями за то, как мы относимся к Божьему созданию».

Особый призыв к покаянию члены Синода направляют определённым категориям и группам в нашем обществе, которые сосредоточили в своих руках значительные ресурсы и полномочия, но нередко злоупотребляют ими, нанося вред государству и народу.

«Образцом в соблюдении законов для всех граждан должны быть те, кого зовут законотворцами. Но сегодня многие из них превращаются в публичных грешников, откровенно игнорируя рабочие заседания и пренебрегая на глазах у всей страны своими важными обязанностями, или ещё хуже – принимают законы, которые способствуют обогащению богатых, доводят до обнищания обычных людей и ставят на грань выживания социально незащищённых граждан», – говорится в документе.

«Убеждены, что совершая испытание совести и анализируя свои поступки, слова и помыслы на их соответствие Божьим и церковным заповедям, каждый из нас обнаружит, кроме выше перечисленных, и собственные греховные немощи и страсти. Сознайтесь в них искренне в Исповеди и выносливее искореняйте из своей жизни, потому что они сдерживают наше движение на пути к Небесному Отцу и лишают нас радости и счастья Божьих детей», – убеждают синодальные отцы.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next