Владыку Севериана Якимишина похоронили в Мондере (провинция Альберта)

четверг, 23 сентября 2021, 22:09
Шестого сентября 2021 года, после болезни, отошёл в дом Небесного Отца владыка на покое Севериан Якимишин, бывший правящий архиерей Нью-Вестминстерской епархии УГКЦ в Канаде.

Братья по ордену, родные и близкие, прощаясь с дорогим человеком, имели возможность вспомнить слугу Божьего хорошим словом и отдать дань уважения в знак его светлой памяти.

Поминальное богослужение 16 сентября возглавил владыка Лаврентий Гуцуляк, ОСВВ, митрополит Виннипегский, вместе с владыкой Давидом Мотюком, епархом Эдмонтонским, апостольским администратором Нью-Вестминстерской епархии.

В похоронной процессии, которая состоялась в понедельник, 20 сентября, приняли участие епарх Эдмонтонский владыка Давид Мотюк и владыка Брайан Байда, епарх Саскатунский, апостольский администратор Торонтской епархии.

Литургия и похороны состоялись в Мондере (провинция Альберта).

Протоигумен о. Гавриил Габер, ОСВВ, обращаясь к участникам похорон, напомнил слова святого Антония Падуанского: «Ничто так верно, как смерть. Ничто не является более определённым, чем её время». И отметил, что покойный епископ проповедовал учение «Бог есть любовь» в течение шестидесяти семи лет своего служения Церкви, будучи священником и епископом, готовя верующих к уникальному моменту жизни, ко встрече с Богом в час земной смерти, которая наступает не тогда, когда человек выбирает, а когда приближается время».

Вспоминая жизненный путь покойного владыки, о. Гавриил Габер рассказал о том, что почивший в бозе владыка Севериан сначала был василианином, затем священником, профессором университета, воспитателем молодых студентов-василиан, пастором. 25 марта 1995 года он был рукоположён в епископы и служил в своей епархии.

Выделил и ещё один важный штрих из его биографии: «Когда наше государство получило свободу, он много раз ездил по Украине в поддержку нашей Церкви. Собственно, в то сложнейшее время, когда Украинская Греко-Католическая Церковь выходила из катакомб, епископ Севериан служил Богу и людям, таким образом приобщаясь к формированию сознательной украинской нации, утверждая изначальную истину украинских патриотов: «Бог и Украина – превыше всего!».

 

Сообщила провинция отцов василиан в Канаде


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next