«Власть, которая нарушает Божий закон, злоупотребляет властью», – Глава УГКЦ

понедельник, 16 декабря 2013, 23:24
«Власть, которая нарушает Божий закон, даже если остаётся законной, злоупотребляет этой властью».

Такое мнение высказал Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) в комментарии «Западной информационной корпорации», отвечая на вопрос, правомочно ли для власти насилие со стороны силовых органов?

«Думаю, прежде всего легитимность власти следует рассматривать с точки зрения гражданского права. Законно избранная власть является легитимной. Когда мы видим различные злоупотребления со стороны власти, то в таком случае власть теряет нравственную легитимность, хотя остаётся законной. Нам всем следует помнить о том, что основным ориентиром для достойного морального легитимного исполнения своих полномочий становится Божий закон. Но власть, которая нарушает Божий закон, даже если остаётся законной, злоупотребляет этой властью», – объяснил Предстоятель УГКЦ.

Он отметил, что сегодня для всего общества, в частности религиозного, «абсолютно неприемлемо применение силы, как способа решения проблем».
«Поэтому все Церкви единодушно призывают вести диалог. Но применение силы дискредитирует саму идею диалога между различными частями общества. Любой ценой мы должны противостоять насилию и быть открытыми к диалогу», – призвал Блаженнейший Святослав.

 

Департамент информации УГКЦ  

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next