«Власть, которая отнимает у человека право на жизнь, является преступной!» — Глава УГКЦ в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа

суббота, 19 мая 2018, 21:21
Право на жизнь – первое и главное фундаментальное право человека. Верующие люди признают, что это право даёт нам не земная, светская власть. Право на жизнь даёт, прежде всего, Творец, который является источником жизни.

Об этом заявил Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в своём слове к верующим в пятницу, 18 мая, по случаю Дня памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

«Всякая человеческая власть, государственная машина, которая забирает у человека право на жизнь, является преступной! Сегодня мы хотим почтить светлую память всех жертв этого преступления против человечества, каковым стала насильственная депортация, а следовательно геноцид: систематическое уничтожение государственной машиной Советского Союза права на жизнь братьев и сестёр – крымскотатарского народа. Мы сегодня защищаем свободную и независимую Украину. Ведь мы верим в то, что в Украине есть право на жизнь, свободу и достоинство всех народов, проживающих в ней!» — отметил духовный лидер греко-католиков, говоря о важности и актуальности этого дня для верующих и в целом для нашей Родины.

По мнению Главы Церкви, мы должны ценить достоинство человеческой жизни и стремиться к миру. «Мы сейчас просим Всевышнего, чтобы утвердил нас в нашей борьбе за достоинство человека, за наше право на жизнь, за уважение к человеческой жизни от зачатия до естественной смерти! Мы просим Бога, чтобы подарил нашей земле мир! Пусть Господний мир обрушится на нашу многострадальную землю! Пусть мир воцарится в Украине и в украинском Крыму! Пусть Небесный Отец примет в свои объятия всех наших усопших, а нам дарует своё благословение!» — напоследок подчеркнул Блаженнейший Святослав.

Напомним, что, согласно постановлению Верховной Рады Украины №792-VIII от 12.11.2015, депортация крымских татар в 1944 году признана геноцидом, а 18 мая отмечается День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

 

Департамент информации УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next