Во Франции освятят новый храм УГКЦ

суббота, 16 ноября 2013, 15:58
16-17 ноября в Парижской епархии святого Владимира Великого Украинской Греко-Католической Церкви пройдут торжества, связанные с приобретением нового храма в городке Санлис близ Парижа (храм был приобретён 27 сентября 2013 года, а 16 ноября в нём впервые отслужат Литургию) и поминовением жертв Голодомора молитвой в Соборе Парижской Богоматери.

Торжества начнутся 16 ноября открытием новоприобретенной украинской общиной церкви святых Бориса и Глеба в городке Санлис близ Парижа, в которой также разместится культурный центр Анны Ярославны, королевы Франции.

«Приобретение этой старинной церкви – это только начало дела. Теперь нам необходимо наполнить духом эти стены, в которых не было слышно молитвы более 100 лет. Наша епархия приглашает всех людей доброй воли присоединиться к развитию храма благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба и культурного центра королевы Франции Анны Ярославны, которые разместятся в этом здании. Мы призваны возрождать память о славном прошлом, о всеевропейском значении Киевской Руси, о моральном, духовном лидерстве наших предков. В то же время нас глубоко волнует будущее – мы призваны к особому свидетельству в Европе ХХI века», – отметил владыка Борис (Гудзяк).

На следующий день, 17 ноября, Парижская епархия будет чествовать и молиться за невинно убиенных во время Голодомора в Украине 1932-1933 годов. Состоится торжественное шествие и церемония возложения цветов перед Триумфальной аркой в память погибших от Голодомора. Затем в соборе Нотр-Дам де Пари отслужат поминальную Архиерейскую Божественную Литургию.

«Для нас, украинцев, ежегодная поминальная Литургия в Соборе Нотр-Дам в Париже памяти жертв Голодомора, что проводится с 2003 года, имеет большое значение. Нотр-Дам, 850 лет с начала строительства которого исполняется через несколько недель, является духовным сердцем Парижа и Франции. Поэтому чрезвычайно символично, что наша молитва, объединяющая священников и верующих нашей епархии во Франции, Швейцарии, странах Бенилюкса, из Украины и из многих стран, состоится в этой культурной столице Европы», – сказал епарх Парижский Украинской Греко-Католической Церкви владыка Борис Гудзяк.

Пресс-служба Парижской епархии УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next