Во французском Санлисе открыли церковь, приобретённую на средства украинской общины

четверг, 21 ноября 2013, 21:57
Украинская Епархия святого Владимира в Париже во главе с владыкой Борисом (Гудзяком), президентом Украинского католического университета, приобрела церковь в Санлисе (45 км от Парижа) pядом с Аббатством святого Венсана, которое основала королева Франции Анна Ярославна в 1060 году. 16 ноября двери вновь обретённого храма открыли для всех. Здесь отслужили торжественную Архиерейскую Литургию. На торжества приехало много украинцев.

«Мы приобрели церковь в Санлисе, королевском городе, где жила Анна Ярославна, известная в мире как Анна Киевская, королева Франции. Этим церковным и юридическим актом мы показали, что источники украинской христианской европейской традиции живы и животворны», – рассказал владыка Борис (Гудзяк). Он также отметил, что церковь будет называться Страстотерпцев Бориса и Глеба, родных дядей Анны.

«Церковь построена из тёсаного камня. Она имеет также большие подземелья, в которых есть катакомбы с римских времен. Здание будет разделено на две части – часовню и культурный центр, целью последнего будет представление Украины в контексте европейской истории и культуры. Это символично, ведь именно Анна Ярославна стала первой женщиной, царствующей особой из Украины, которая была зафиксирована в европейской истории», – подчеркнул владыка Борис.

17 ноября украинцы приняли участие в поминальной Архиерейской Литургии в соборе Парижской Богоматери, где совместно помолились за жертв Голодомора.

«Мы вспоминаем как мучеников, так и жертв Голодомора. Мы призваны питать уверенность о своём будущем, животворно утверждать своё достоинство – не за счёт других, не наперекор кому-то, а просто потому, что оно настоящее. И эту правду мы сегодня пережили», – отметил владыка Борис (Гудзяк). http://www.galinfo.com.ua/news/146592.html


Справка Именно в Санлисе в XI веке жила дочь Ярослава Мудрого. С ноября эта церковь функционирует как храм УГКЦ, при котором будет действовать культурный центр Анны Ярославны, цель его – представлять украинскую культуру и развивать украинско-европейское сотрудничество.
Церковь была приобретена за 203 000 евро на пожертвования украинцев из Украины, Франции, Англии, США и Канады. По предварительным подсчётам, на ремонт и обустройство нужно 1,5 миллиона долларов США, ведь церковь уже почти столетие не действовала как храм, а была в частной собственности.
ТЕГИ: Гудзяк
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next