Во Львов впервые привезли мощи блаженной матери Терезы

вторник, 19 марта 2013, 22:16
В первый день Великого поста, 18 марта 2013 года, в храме Святых мучениц Веры, Надежды, Любви и их матери Софии во Львове торжественно выставлены мощи блаженной матери Терезы из Калькутты.
В первый день Великого поста, 18 марта 2013 года, в храме Святых мучениц Веры, Надежды, Любви и их матери Софии во Львове торжественно выставлены мощи блаженной матери Терезы из Калькутты.
Как сообщил о. Андрей Корчагин, администратор храма, мощи будут находиться здесь в течение трёх недель, до 7 апреля. Верующие смогут почтить их в рабочие дни с 15.00 до 20.00, в выходные – с 7.00 до 20.00.
По словам о. Андрея Корчагина, во время пребывания мощей в храме, священники будут проводить Богослужение на получение необходимых ласк посредством блаженной матери Терезы.
Пресс-служба Львовской архиепархии
Биографическая справка
Блаженная Тереза (1910-1997) – католическая монахиня, основательница благотворительных миссий, лауреат Нобелевской премии мира 1979 года. Более 40 лет помогала нищим, больным и сиротам в г. Калькутта (Индия).
Агнес, именно таким было ее светское имя, родилась в г. Скопье (современная Македония). В 18 лет она поступила в миссионерскую организацию «Сёстры Лорето». Впоследствии уехала в Индию, где пошла в монастырь Дарджилинг, расположенный в Гималаях. В 1931 году она приняла первый обет, выбрав себе имя Тереза в честь Терезы де Лизье, покровительницы миссионеров. В 1937 году стала монахиней. Некоторое время Тереза преподавала в монастырской школе. Однако в 1946 году, во время путешествия в монастырь Дарджилинг, она почувствовала то, что впоследствии назовёт призванием: «Я должна идти помогать бедным, быть с ними». Мать Тереза основала школу в Мотиджгили и стала заботиться о голодных и обездоленных. Вскоре индийские власти узнали о стараниях монахини и выразили ей благодарность, способствуя её работе.
В 1950 году Тереза получила разрешение Ватикана учредить конгрегацию, которая впоследствии трансформировалась в благотворительные миссии. Задания миссий, как говорила блаженная Тереза, «заботиться о голодных, голых, бездомных, искалеченных, слепых, прокажённых – всех тех, кто для общества нежелателен, о ком оно не заботится, за людей, ставших обузой для общества, от которых все отворачиваются».
Началось все с небольшого ордена из 13 членов в г. Калькутте. Сейчас это уже 4000 монахинь. Они ухаживают за беженцами, слепыми, беспомощными, престарелыми, алкоголиками, бедными и бездомными, помогают жертвам стихийных бедствий, эпидемий и голода.
В 1952 году блаженная Тереза открыла в Калькутте первый приют для умирающих. Люди, которые попадали туда, получали медицинскую помощь и могли умереть с достоинством и соблюдением обрядов их веры. Вскоре она открыла приют для тех, кто страдает от болезни Гансена, известной еще под названием «проказа», и назвала этот приют «Шанти Нагар» (Город мира). Также в Калькутте было открыто несколько клиник.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next