Во Львове будут дискутировать о Церкви Майдана

вторник, 20 февраля 2018, 16:59
В четверг, 22 февраля 2018 года, в Малом сессионном зале Львовского городского совета состоится открытая дискуссия «Церковь Майдана. Что изменилось?» в рамках общегородского медиапроекта «Духовное величие Львова».

Модератором мероприятия выступит кандидат наук по социальным коммуникациям, преподаватель кафедры новых медиа факультета журналистики Львовского национального университета имени Ивана Франко Юлиана Лавриш. В пленарной части мероприятия примут участие: профессор кафедры пастырского богословия УКУ о. д-р Михаил Димид с докладом «Опыт киевского Майдана: оцерковление священника и мирянина»; Епископ-помощник Львовской архидиецезии РКЦ Эдвард Кава, который будет говорить о молитве на Майдане и как делиться духовным опытом с другими; Митрополит Львовский и Сокальский УПЦ КП Димитрий (Рудюк) обсудит опыт локальных духовных майданов и почему они были необходимы городам; проректор Украинского католического университета Мирослав Маринович представит Майдан как трамплин для развития Церкви и поделится своими мыслями о поиске трамплина при отсутствии Майдана.

В рамках дискуссий будут рассматриваться такие вопросы:

почему во время Майдана проходили богослужения за одним престолом? Что изменилось?;

Богословие Майдана: уроки для духовенства и верующих;

Как опыт Майдана может влиять на межконфессиональное и межрелигиозное согласие в Украине?;

Гражданское общество в контексте постмайданных событий: как влияет духовный фактор на созидание социума?;

Готово ли общество после Майдана в полной мере понять проблему Поместной Церкви? Какие есть препятствия?

«Эта открытая дискуссия – наш долг и возможность вспомнить о трагических и одновременно героических событиях, происходивших на Майдане четыре года назад. Такая инициатива чрезвычайно важна в жизни нашего города и всей Украины. Ведь мы не имеем права забывать о подвиге наших соотечественников, о мужестве, которое они проявили, и о важной объединяющей роли Церкви во время этих событий. Дискуссия 22 февраля поможет нам глубже проанализировать опыт и духовное измерение Майдана, осмыслить уроки совести и достоинства, которые мы усвоили в те времена. Майдан стал площадью для восстановления единства украинского общества, его духовного величия и моральной зрелости», – отметил соорганизатор мероприятия Пётр Залуга.

 

Западное бюро «Живого ТВ» www.velychlviv.com

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next