Во Львове будут праздновать годовщину первого во Львове дома для людей с особыми потребностями

пятница, 23 ноября 2012, 13:41
16 ноября состоится празднование годовщины первого во Львове (ул. Чигиринская, 75) дома для поддержки и проживания людей с особыми потребностями. Об этом сообщает пресс-служба УКУ.
16 ноября состоится празднование годовщины первого во Львове (ул. Чигиринская, 75) дома для поддержки и проживания людей с особыми потребностями. Об этом сообщает пресс-служба УКУ.
Мероприятие начнётся Молебном к Пресвятой Богородице. Известно, что на празднование приглашён городской голова Львова – Андрей Садовый вместе с женой Екатериной Садовой, волонтёром одной из мастерских «Ковчега», заместитель Городского головы по гуманитарным вопросам Василий Косив, начальник соцзащиты Львова Наталья Федорович, духовенство и представители центра УКУ «Эмаус» и Международного движения сообществ «Вера и свет».
В рамках празднования стартует благотворительная акция «Поддержи жизнь дома», цель которой заключается в сборе средств на функционирование и содержание дома (в нём будут проживать лица с умственной недостаточностью. Во время акции каждый львовянин и гость города сможет приобрести мыло ручной работы, изготовленное такими людьми.
Напомним, что «Лярш-Ковчег» во Львове – это первое сообщество в Украине, официально ставшее членом Международной федерации «Лярш» в 2008 году. На сегодня в сообществе объединены четыре творческие мастерские, дневная программа для лиц с глубокой умственной недостаточностью, дом поддержки в проживании и координационный офис. Цель деятельности сообщества – дать лицам, отчуждённым от общества, возможность стать членами общины, иметь чувство собственного достоинства и ценности своей жизни путём совместной работы, общения, проведения досуга, дружбы и молитвы. Откликаясь на потребности членов сообщества и их семей, в ноябре 2011 года открылся дом поддержки в проживании «Витания», где люди с особыми потребностями, которые занимаются в мастерских, посещают дневную программу, практикуют самостоятельную жизнь при поддержке ассистентов.

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next